День учителя отметили в Салыме

05.10.2015|02:17

4 октября 2015 года в актовом зале Воскресной школы Православного Прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым, Нефтеюганского благочиния, состоялся торжественный праздник, посвященный Дню учителя. На торжество были приглашены преподаватели Воскресной школы, педагоги дополнительного и дошкольного образования, прихожане — ветераны педагогического труда сельского поселения.

Первым собравшихся поздравил настоятель Прихода храма иерей Алексий Константинов который в частности сказал «Православная Церковь всегда придавала высокое значение учительскому служению! В этот праздничный день, прежде всего, обращаюсь к Вам со словами благодарности и уважения. В любую эпоху призвание наставника, учителя было и остается одним из самых высоких и благородных, ведь от вашей мудрости, терпения и милосердия сегодня зависит наше завтра. Желаю вам дорогие педагоги профессиональных успехов, здоровья душевного и телесного, семейного благополучия !»

Дети подготовили замечательный музыкально-литературный монтаж. Делиться своими талантами всегда приятно, а выступать перед своими учителями в особенности. В теплой домашней атмосфере звучали песни , стихи, сердечные поздравления. Каждому педагогу в этот прекрасный день дети подарили цветы .

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает, что «великое искусство педагога заключается в том, чтобы быть путеводителем по науке и по жизни, уметь правильно расставлять акценты, заинтересовывать детей». «Плохой человек не может быть хорошим педагогом — точно так же, как священник… Труд педагога прекрасен, но он требует внутренней аскезы, внутреннего подвига. Без этого подвига невозможно передать свой внутренний мир тем, кто со вниманием следит за каждым словом педагога».

Дорогие педагоги! Низкий поклон вам за ваш нелегкий, поистине незаменимый и спасительный труд.