День трезвости прошел в Салыме

15.09.2015|05:39

По разным оценкам, от 500 до 700 тысяч жителей России ежегодно умирают от проблем, связанных с алкоголем , только на официальном учете числится более 2,1 млн.алкоголезависимых.  Алкоголизм официально признан общенациональной угрозой на уровне личности, семьи, общества, государства, а также одним из факторов демографического и социального кризиса в России.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл говорит » Сегодня значительное число наших современников пытается уйти от реальности с помощью алкоголя, наркотиков, иных помутняющих сознание средств. Часть таковых людей уже страдает разрушительными зависимостями, излечиться от которых, избавиться от душевной тревоги и опустошенности они могут в Святой Церкви. Перед ее служителями всегда стояла весьма непростая задача — направить людей по единственно верному пути — за Спасителем нашим Христом, по пути противостояния греху и соблазнам».

25 июля 2014 года Члены Священного Синода на заседании в Москве имели суждение о мерах по развитию борьбы с алкогольной и наркотической угрозой (журнал № 80). Священный Синод принял «Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» , одобрил к богослужебному использованию чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании» и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости.

11 сентября 2015 года день в памяти Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым, иереем Алексием Константиновым была отслужена Божественная Литургия, после которой было совершено «молебное пение о страждующих недугом винопития» и Крестный ход вокруг храма.

В этот день с 11-00 до 17-00 часов была организована работа передвижного миссионерского центра Прихода. Участниками миссионерского центра проводилась раздача брошюр, листовок рассказывающих о вреде алкоголя и табакокурения, выпущенных под девизом «Живи Трезво», брошюр о Приходском обществе трезвости «Исцеление». Всего было роздано 50 брошюр. Был подготовлен и развернут стенд с материалами, популяризирующими трезвую жизнедеятельность и показывающими низменность и порочность пьянства.

Состоялось заседание приходского общества трезвости «Исцеление» на котором был рассмотрен и утвержден план работы на 2016 год.

Жители поселка с энтузиазмом и неподдельным интересом относятся к проводимым православным Приходом антиалкогольным мероприятиям.