День Святого Георгия Победоносца в Сургуте

07.05.2012|20:39

В приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в преддверии 67-й годовщины Великого Дня Победы после Божественной Литургии состоялась праздничная встреча воспитанников воскресной школы со старшим поколением и очевидцами той страшной войны. Примечательно, что праздничное мероприятие совпало с памятью святого великомученика Георгия Победоносца, воспоминаемого Православной церковью в этом году 6 мая.

Традиционно со вступительной речью выступила директор воскресной школы Людмила Максимовна Афанасьева. Перед гостями школы выступили коллективы старших и младших классов воскресной школы с исполнением трогательных стихов и фронтовых песен.

Очень тронуты были таким выступлением Лидия Григорьевна Федоренко, очевидец Великой Отечественной войны, в те годы бывшей 13-летней девочкой, и Вера Ивановна Панасевич, герой труда, заслуженный строитель округа.

Лидия Григорьевна Федоренко своим крылом задела ту страшную войну и поведала всем детям о лишениях того времени. 13-летними детьми они остались тогда одни на одни на хозяйстве вместе с мамами и сами косили и убирали рожь. Когда нагрянули на их село немцы, жизнь намного усложнилась. Фашисты вели себя как изверги, и, по словам Лидии Григорьевны, наделали много страданий и бед. Во время контрнаступления советских войск в момент исторической битвы под Москвой с 6 по 16 декабря 1941 года, когда проводилась наступательная операция «Елецкая», они своими глазами видели весь ужас той войны: огонь, взрывы, гул, свист снарядов – горели небо и земля. Нет ничего прекрасней мирного неба над головой.

Другой наш гость, Вера Ивановна Панасевич, сквозь всю свою жизнь несла и несет свой крест служения людям, а значит, и Господу. С 1966 года она живет и до сих пор трудится в нашем крае, помогая детям-сиротам, а сейчас и ветеранам войны. Не секрет, что их осталось очень мало, и большинству из них сейчас очень трудно покидать свои дома по болезням. Всем им по мере сил помогает она и организовывает праздники.

Украшением праздника было сольное выступление Александра Васильевича Груздева и Светланы Ивановны Марченко, заслуженных артистов города Сургута.

В конце праздничного концерта гость нашего прихода иерей Георгий, именинник дня, еще раз поздравил всех с праздником Победы и пожелал всем нам мирного неба и спасения во Христе.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы, плавно перешло на прихрамовую территорию и территорию Дома-мебели «Камея». Под музыку военных вальсов работники Дома-мебели «Камея» присоединились к поздравлениям в адрес ветеранов и подарили им памятные подарки под громкие восклицания: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!»