День славянской письменности и культуры в Сургуте

27.05.2014|01:27

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Сургут отметил церковно-государственный праздник День славянской письменности и культуры. По традиции праздничные торжества прошли в Сургутском государственном университете, покровителем которого считаются святые равноапостольные братья.
На официальном праздничном мероприятии, прошедшем в зале театра СурГУ, собрались преподаватели, студенты и гости университета. Открыл торжественное мероприятие Глава города Сургута Попов Д.В., который поздравил собравшихся с праздником и рассказал о том, как в последние годы в городе проходило празднование Дня славянской письменности и культуры. Глава города отметил, что только через поддержание наших традиций, через заботу о нашем великом и могучем русском языке, нам удастся сохранить духовность и культуру нашего общества.
Затем слово для поздравительного приветствия было предоставлено председателю Думы города Сургута Бондаренко С.А., который также поздравил сургутян с праздником и выразил свои ожидания о том, что наш язык и славянская культура, объединявшие в древности славянские народы, вновь сыграют решающую роль в единении славянских народов в свое время.
Далее на сцену для поздравительного выступления был приглашен благочинный Сургутского благочиния Ханты-Мансийской епархии иерей Владислав Бронников, который рассказал о подвиге святых братьев Кирилла и Мефодия, а затем преподнес в дар Сургутскому государственному университету икону святого преподобного Сергия Радонежского, великого святого земли Русской, которому в этом году празднуется 700-летие со для рождения.
Отец Владислав вручил икону святого покровителя всех учащихся ректору университета Косенку С.М., пожелал всем помощи Божией, а также выразил надежду о том, чтобы время обучения в университете дало каждому студенту не только возможность получения новых знаний, но и способствовало духовному преображению.
Затем слово для выступления было предоставлено директору колледжа русской культуры имени А.С. Знаменского, члену Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа, председателю Комиссии по культуре, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лоншаковой Е.В., которая в своем выступлении привела слова президента Российской Федерации В.В. Путина о том, что мы должны сберечь Россию такой, какой получили ее от наших предков, многонациональной и единой, открытой и самобытной. Лоншакова Е.В. отметила, что российская цивилизация всегда имела свою культуру, которая строилась на особой системе ценностей, которая не была идентичной ни одной другой культуре. «Не общечеловеческие ценности, не пресловутая бесполая толерантность, а именно наши святыни должны быть положены в основу суверенитета культуры», — завершила свое выступление Е.В. Лоншакова.
Последнее, заключительное слово было предоставлено ректору университета Косенку С.М., который напомнил, что День славянской письменности и культуры практически является днем рождения университета, а также отметил ту значимую роль, которую сегодня играет университет в нашем городе и регионе.
По окончании официальной части празднования, все студенты и преподаватели были приглашены на университетскую площадь, на которой с прошлого года возвышается памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, где состоялся торжественный запуск в небо бело-синих шаров, а затем шествие в главный корпус университета через врата памятника святым братьям.
В полдень, в Сургутской филармонии, состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. На концерте с поздравительными словами также выступили представители городской администрации и благочинный иерей Владислав Бронников.
В праздничном концерте приняли участие различные творческие коллективы города: хоровой коллектив колледжа русской культуры имени А.С. Знаменского, ансамбль народной песни «Отрада», ансамбль танца «Калинка», ансамбль украинской песни «Калына», вокальный ансамбль «Купава», оркестр народных инструментов «Былина» и другие.

Информационный отдел Сургутского благочиния