Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День семьи, любви и верности в Салыме

09.07.2015|07:17

8 июля, жители Салыма вместе со всей Россией отмечали День семьи, любви и верности.  Это очень добрый и красивый праздник. День семьи, любви и верности празднуется в России с 2008 года, он призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии. Эту семейную пару почитают как покровителей семьи и брака. История их любви дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях, об их святой молитве.

По сложившейся традиции Православный приход храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла совместно с Культурно-досуговым центром «Сияние Севера» подготовил и провел мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности. Гостями Прихода стали более 50 детей с оздоровительной площадки школы № 1 и из социального центра «Забота» С праздником детей и взрослых поздравили настоятель храма иерей Алексей Константинов, Глава поселения Наталья Викторовна Ахметзянова, представитель Администрации Нефтеюганского района Владимир Валентинович Пилецкий. Семья — это глубочайшая традиция Руси, нет ничего важнее близких, любимых и дорогих людей. Пусть так будет всегда, несмотря на изменчивость нашего мира. Далее всем гостям праздника и ребятам , преподаватели Воскресной школы рассказали об истории праздника, показали мультфильм об святых Петре и Февронии, в исполнении воспитанников Воскресной школы и КДЦ «Сияние Севера» прозвучал «Гимн семьи», а также была организована творческая мастерская, где ребята вместе со взрослыми изготовили ромашки, цветы которые являются символом праздника семьи, любви и верности. По окончании праздничных мероприятий в трапезной Прихода детей ждал вкусный постный обед , выпечка и чай.