День православной книги в воскресной школе Знаменского храма г. Ханты-Мансийска

20.03.2021|10:32

20 марта 2021 года в учебно-воспитательной группе при храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» прошло занятие, тема которого  — День православной книги. Урок провела педагог воскресной школы Баженова Т.К.: …Весна открывает целую череду светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Вербное воскресенье, 40 Севастийских мучеников и др. И в этот чудный хоровод праздников весны «вплетается» новый праздник – День православной книги (2010 г.)…

В этот день дети (7 человек) познакомились с историей праздника; этот день приурочен к дате выпуска первой печатной книги на Руси – книги «Апостол». Книга печаталась первопечатником дьяконом Иваном Федоровым.

Дети познакомились и с важностью чтения православной книги, с этим источником мудрости. Дети на примерах добрых историй из православных книг убеждаются в необходимости читать православную литературу. Главное содержание этих книг: любовь и прощение, милосердие и забота о ближних. Православная книга учит добру, любви к отечеству, Родному краю. Все вместе ребята заучили строки из стихотворения Виктора Бокова:

Книга – учитель, книга — наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.

Затем воспитанники вместе с педагогами делали традиционных на Руси «жаворонков» из теста – булочки в виде птиц.