День православной книги в воскресной школе храма Покрова Божией Матери г. Лянтора

05.03.2017|12:21

5 марта 2017 года в воскресной школе храма Покрова Божией Матери города Лянтора  состоялся праздник — День православной книги. В школе был проведены открытые уроки, посвященные этому важному историческому событию. Классы были разделены на группы, в которых уроки был проведены по — особому…

В младшей группе (1 и 2 класс) была проведена викторина «О святых угодниках». Преподаватель Рахманова Ирина Александровна зачитывала отрывки из жизнеописания святых людей, а дети должны были узнать, о каком святом угоднике идет речь. Также детям была проведена презентация  книг из приходской библиотеки для прочтения их в ближайшее время.

В средней группе для мальчиков (3 м класс) также прошла викторина на знание Нового Завета. Преподаватель Попова Ольга Константиновна зачитывала притчи из Святого Евангелия, и задавала вопросы на обсуждение и понимание этих притч. Также обсуждались прочитанные рассказы и басни православных писателей «Три калача и одна баранка», «Долголетие».

Для старшей группы (3д, 4м, 4д) был проведен урок в музыкальном направлении. Сначала прошла викторина на знание православных композиторов и исполнителей, а затем самими учащимися были исполнены песни «Рождественская» Ю.Берёзовой, «Гимн Православной Сибири», автор которого митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин), прочтен стих «Молитва», а также прослушана ария Ленского (А.С.Пушкин) в исполнении иеромонаха Фотия (Мочалова) —  победителя проекта «Голос». Также настоятель иерей Андрей Демьянов рассказал детям о гибели сщмч. Гермогена, епископа Тобольского и Сибирского и рекомендовал мальчикам старшей группы  в Великий пост прочитать произведение И.С. Шмелёва «Лето Господне».

Светлана Ступак.