День православной книги в Лянторе

02.03.2015|00:57

01 марта 2015 года в воскресенье по окончании Богослужения в храме Покрова Божией Матери города Лянтора состоялся праздник День православной книги. Организован совместно воскресной школой Прихода и детской городской библиотекой МУК «Лянторская центральная библиотечная система». Праздник состоялся в детской библиотеке. Работники библиотеки: заведующая Сиразетдинова Раиса Раисовна и ее коллеги подготовили интересную лекцию о первых книгах русской православной церкви, которые были писаны на Руси еще вручную: Апостол, Евангелие, Библия, Жития святых, Месяцеслов, Молитвослов, сопровождая лекцию показом слайдов. После лекции ознакомили с детей с православными книгами, имеющимися в фонде детской библиотеки.

В рамках Дня православной книги была почтена память святого равноапостольного князя Владимира, землю Российскую Святым Крещением просветившего (1000-летие преставления) и в связи с этим событием состоялся просмотр православного мультфильма «Святой князь Владимир».

Воскресная школа прихода храма покрова Божией Матери и детская городская библиотека уже 4-й год ведут плодотворное сотрудничество, совместно проводя праздники, посвященные Дням славянской письменности и культуры и Дням православной книги. В библиотеке имеется фонд около 15000 книг, настольные игры, небольшие выставки декоративно-прикладного творчества. Библиотека оказала воскресной школе радушный приём и расположила детей по окончании праздника задержаться у них.

На мероприятии присутствовали учащиеся из 3-го класса воскресной школы, классный руководитель, директор воскресной школы и работники библиотеки – всего 21 человек.

Светлана Ступак

01.03.2015