День православной книги в г. Мегионе.

05.03.2017|13:58

5 марта  2017 г. после Божественной Литургии и чина Торжества Православия, в актовом зале  дома причта, прихода храма Покрова Божией Матери города Мегиона, состоялась встреча прихожан, учащихся воскресной школы и родителей.

Торжество православия тесно связано с письменностью, с фиксированием правил принимаемых на Вселенских Соборах, с Догматами, Священным Писанием, и с Соборным осуждением ереси иконоборчества. Это день победы над еретическими учениями, день  восстановление величия и чистоты христианского учения. Вспоминая обстоятельства этого праздника невозможно обойти стороной и православную книгу, через которую мы черпаем знания о христианстве. Раскрывая значения этого дня, духовенство храма попыталось донести до слушателей мысль, что Торжество Православия не может существовать без православной книги. Вся христианская истина и запечатлена на страницах книг. Говоря об этом, священники познакомили с историей книгоиздания на Руси. Продемонстрировали старинные книги всем присутствующим, каждый мог прикоснуться и подержать в руках частичку нашей истории.

Стараясь особо подчеркнуть в этот день значение книги и письменности, был проведен конкурс чтецов. Все прихожане стали свидетелями красоты и величия русского языка и произведений классиков, звучавших из уст маленьких богословов.