День Победы в Сургутском профессиональном колледже

14.05.2014|00:17

6 мая, в день святого великомученика Георгия Победоносца, в Структурном подразделении-3 Сургутского профессионального колледжа по ул. Ленинградская, д.9, состоялось празднование Дня Победы.

Празднование началось с музыкально-поэтического выступления, в котором, в исполнении студентов и педагогов, прозвучали трогательные, знакомые старшему поколению стихи советских поэтов К.Симонова, С. Гудзенко и Ю. Друниной.
Педагоги колледжа, при поддержке прихожан храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» города Сургуте и членов Общественной организации «Православный просветительный центр «Кирилл и Мефодий», позаботились о том, чтобы раздать студентам георгиевские ленточки – символ победы несокрушимого русского духа над врагом.
В продолжение мероприятия студенты и педагоги посмотрели спектакль «Мы тоже были молодыми», посвященный женщинам-сургутянкам, юность которых пришлась на последние военные годы. Сценарий спектакля написал режиссер колледжа Ю.Н. Шханов по материалам книги «Наградной лист», которая была издана сургутскими журналистами по материалам, собранным женщинами-ветеранами из сургутского клуба «Фронтовые подруги», а также найденными различными поисковыми отрядами, в том числе и поисковым отрядом колледжа. В книге размещены биографии 150 женщин — участниц войны, проживающих или когда-то проживавших в Сургуте.
Среди них Анна Васильевна Чудина — мама руководителя Структурного подразделения-3 Гойхман Т.Н. Семнадцатилетней девочкой Аня была призвана на фронт снайпером, участвовала в прорыве блокады Ленинграда, воевала до последнего дня войны. Мать благословила дочку на фронт иконой преподобного Сергия Радонежского и дочь вернулась домой живой, невредимой, без единого ранения. Сейчас ей 86 лет, она живет в Сургуте, в семье дочери и воспитывает правнуков.
Ларису Ивановну Золотухину можно назвать человеком-легендой. В девятнадцать лет она стала на фронте медсестрой, побывала в самом пекле сражения на Курской Дуге. Дважды ее матери приходили похоронки, в которых говорилось, что ее дочь пала смертью храбрых, но, как оказывалось, она оставалась жива. Всю последующую послевоенную жизнь она работала учителем, несла и до сих пор несет молодому поколению правду о войне. Сегодня Л.И. Золотухиной 90 лет!
А о коренной северянке Татьяне Пановой, впрочем, как и о каждом фронтовике, можно написать целую книгу. Панова прошла войну воздушным стрелком и ей были посвящены стихи и песни.
Героев книги, своих сверстниц, сыграли студентки 2 курса колледжа, чем вызвали неравнодушный отклик в душах зрителей. Спектакль закончился минутой молчания и песней «Хотят ли русские войны».
Вот уже несколько лет волонтеры колледжа поддерживают самые нежные отношения с фронтовичками-сургутянками и в канун праздника 9 мая обязательно приезжают к ним домой, чтобы поздравить с Днем Победы и поддержать теплой беседой.
Евгения Нестеркина
Ирина Ситникова