День Победы в Сургуте

09.05.2014|22:27

9 мая, после окончания Божественной литургии, представители духовенства города Сургута собрались у Мемориала славы, рядом с часовней во имя Святой Троицы, где традиционно проходит митинг, посвященный Дню Победы нашего народа над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.

Торжественный митинг, посвященный 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, открыл Глава города Попов Д.В., который поздравил сургутян и особо ветеранов войты с праздником великой победы.
Затем собравшихся поздравил председатель Думы города Сургута Бондаренко С. А., который также призвал хранить и оберегать святую память о нашей победе, которую сегодня в некоторых странах, которые освобождали от фашистских захватчиков наши деды и прадеды, стараются извратить, очернить и оскорбить.
Затем слово для выступления было предоставлено представителям традиционных религиозных конфессий. От мусульманской общины Сургута выступил с поздравлением муфтий Ханты-Мансийского автономного округа Тагир-хазрат Саматов. От представителей православного духовенства слово было предоставлено протоиерею Антонию Исакову, настоятелю храма святого великомученика Георгия Победоносца, который обратился ко всем собравшимся на митинг со следующим словом:
«Дорогие жители земли Югорской, братья и сестры, дорогие ветераны, труженики тыла, дети Великой Отечественной войны! Поздравляю вас с величайшим днем в истории нашей страны – с Днем Победы!
Сегодня никто из нас и никто из тех людей, которые относят себя к великому пространству, содружеству советских народов, Святой Руси, ради которой наши деды и прадеды полагали свои жизни в годы войны, не должны забывать нашу победу, величайший подвиг русского народа.
В те годы весь народ встал на защиту наших культурных и духовных ценностей и сегодня, когда фашистская идеология, богоборческая и человеконенавистнечиская вновь начинает возрождаться, вы должны, дорогие ветераны, жить, чтобы свидетельствовать современному обществу о всех ужасах былой войны, чтобы ни у кого не было соблазна встать на путь нацизма.
Дай Бог здоровья вам, дорогие ветераны и труженики тыла! Храни Бог тех детей войны, на юность которых выпала тяжелейшая доля лишений. Вечная память всем погибшим воинам, слава героям нашей страны!
В Священном Писании сказано, что наш Бог не есть Бог мертвых, но живых и что у Бога все живы. Поэтому, когда мы говорим о вечной памяти павших, мы говорим о той памяти, которая дает им жизнь вечную. Пусть Бог даст мир в нашему Отечеству и хранит всех нас, чтобы никогда над нашей землей, под нашим небом, не было свиста путь и грохота орудий. С праздником! С Днем Победы!».
По окончании праздничного митинга священнослужители Сургута совершили заупокойную литию, в которой вознесли молитвы об упокоении вождей и воинов за веру и Отечество на поле битвы погибших, за всех, кто скончался от голода и ран, был убиен в плену и за всех почивших православных христианах, потрудившихся ради Победы.

Информационный отдел Сургутского благочиния