День медицинской сестры в Салыме

11.05.2018|16:55

12 мая , ежегодно, начиная с 1965 года отмечается — Международный день медицинской сестры ( International Nurses Day).
Настоятель Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым, ответственный за работу отдела социального служения Нефтеюганского благочиния, иерей Алексий Константинов, посетил Салымскую участковую больницу и поздравил медицинских сестер учреждения.
Священник в частности сказал «Сегодня многие считают, что медсестра играет не очень важную роль, и глубоко заблуждаются! Медсестра – это не обслуга, а дипломированный специалист. Но не только. Медсестра – это ноги безногого, руки безрукого, глаза слепого, уста немого, поддержка слабого, помощница матери, няня младенца. А еще медсестра – это психолог, выслушивающий и помогающий. Труд медсестры очень сложен и физически, и морально. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии. Низкий вам поклон за высокий профессионализм, за проявление любви, гуманизма и милосердия в отношении пациентов.»

Немного истории… 12 мая – день рождения Флоренс Найтингейл, основательницы службы милосердия во время Крымской войны
Флоренс Найтингейл была английской аристократкой, которая получила образование, доступное только для мужчин. Ужасные события Крымской войны глубоко тронули Флоренс, и она приняла решение применить свои незаурядные способности во благо. Так как раненые солдаты нуждались в постоянном уходе, женщина собрала группу санитарок, которые отправились в полевые госпитали Крыма. Найтингейл хотела изменить стереотип о женщинах-сиделках, которые обычно были либо пьяницами, либо девушками легкого поведения.
Во время войны медсестра увеличивала количество палат в госпиталях, чтобы раненым было не так тесно и более комфортно. Она обходила их даже в ночное время, каждый день. Медсестры и санитарки, работавшие с ней, также неустанно трудились. Благодарные раненые солдаты всегда очень тепло отзывались о женщине, которая помогала им выжить. Согласно имеющимся данным, смертность во время войны сократилась в десятки раз! Кроме обычного медицинского ухода, Найтингейл организовывала прачечные и кухни, создавала читальни и помогала писать письма родственникам. Перед отъездом на родину медсестра поставила белый мраморный крест всем медицинским работникам, которые погибли в Крымской войне.