День красной ленточки прошел в Салыме

02.12.2014|02:18

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Ежедневно в России регистрируется около 150 случаев заражения ВИЧ. Сколько людей заражается на самом деле — не может подсчитать никто. В Ханты — Мансийском округе эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной. В 2014 году выявлено 1409 новых случаев заражения. Общее количество лиц живущих с ВИЧ/СПИД составило  более 20000 человек. Все больше людей, которые получают вирус не через иглу наркомана или в гомосексуальной связи; все больше семей, где один или оба супруга имеют диагноз «положительно». ВИЧ становится «семейным вирусом», уже не считается смертельным заболеванием, хотя и продолжает ассоциироваться с грехом. Церковь учит, что следует ненавидеть сам грех и противостоять ему, но при этом не переносить чувство ненависти и отторжения на согрешившего человека, согласно святоотеческому принципу: «Ненавидь грех, но люби грешника».

В концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции написано: «Человек с ВИЧ/СПИДом призван обрести в Церкви дом Отчий, тихую гавань спасения и заботливую семью».

Постепенно эта идея начинает претворяться в жизнь. Люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, часто спрашивают: «Почему?». Этот вопрос приводит многих к Богу и в Церковь. А Церковь старается помочь.

В этот день настоятелем Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, сельского поселения Салым, Нефтеюганского благочиния, был отслужен молебен о здравии болящих ВИЧ/СПИДом, на котором присутствовали представители администрации поселения, сестры милосердия и прихожане храма.

Мероприятия продолжились в поселковой модельной библиотеке №1.

Здесь состоялась лекция-встреча экспертов в сфере профилактики заболевания и помощи больным СПИДом, представителей учреждений и общественных организаций поселка, подготовленная КУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД». http://www.aids-86.info

Лекционный материал был изложен участникам встречи, медицинским психологом Илларионовой Татьяной Юрьевной. Были просмотрены видеоматериалы по теме встречи.

Православный приход представил участникам свой социальный проект «Человеческий потенциал России», успешно реализуемый уже 2-й год на территории Нефтеюганского благочиния.

Иерей Алексий Константинов, ответственный за работу отдела социального служения и благотворительности Нефтеюганского благочиния, рассказал о роли Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ на современном этапе.

Всем участникам встречи «Центр СПИД» предоставил информационно-рекламные материалы для распространения на разъяснительных беседах о профилактике болезни.

Официальным символом борьбы со СПИДом считается красная ленточка. Она является знаком причастности к глобальной проблеме и солидарности как с теми, кого проблема СПИДа коснулась лично, так и с теми, кто борется против дискриминации в отношении людей, столкнувшихся с этим заболеванием. В течении недели красная ленточка будет раздаваться волонтерами и участниками движения «Югра молодая православная» людям на территории поселения.