День книгодарения в гимназии №2

14.02.2017|13:04

14 февраля 2017 года по приглашению школьной администрации священник прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Вячеслав Галицкий посетил МБОУ Гимназия №2, где прошло мероприятие, посвященное Международному Дню книгодарения. В актовом зале гимназии собрались учащиеся младших, средних и старших классов. Дети читали стихотворения, посвященные книге и чтению, исполняли сольные и хоровые музыкальные номера, в которых прозвучали строки известных произведений М. Лермонтова, С. Есенина.

Затем слово было предоставлено отцу Вячеславу. Батюшка говорил о вечной Книге, Книге книг – богодухновенной Библии, ее значении в жизни человека.

Позже в торжественной обстановке началась церемония награждения учащихся, потрудившихся  в подготовке и проведении данного мероприятия. Директор гимназии И.В. Лемешева вручила грамоты победителям конкурсов, посвященных книге, лучшим исполнителям песен и стихов, авторам тематических рисунков и плакатов. От православного прихода отец Вячеслав также вручил отличившимся гимназистам книги православного содержания, поблагодарил организаторов праздника за важную работу по приобщению детей к чтению как неотъемлемой части духовной культуры.

От гимназии №2 отец Вячеслав получил в подарок газету «Новости гимназии», которая издается на трех языках: русском, английском и немецком.

Накануне Дня книгодарения в гимназии прошла акция «Подари книгу библиотеке». Побывав в библиотеке, отец Вячеслав смог увидеть большое количество принесенных детьми книг, в том числе и редких. Как отражение сотрудничества гимназии с приходом, в гимназической библиотеке оформлены стенд, посвященный православной иконе и постоянно действующая выставка православных книг, которая периодически обновляется и дополняется.