День Казанской иконы Божией Матери на приходе православного храма г. Лангепас

06.11.2015|04:28

4 ноября на приходе православного храма г. Лангепас, состоялась Божественная Литургия в честь памяти Казанской Иконы Божией Матери. Богослужение возглавил иерей Антоний Вербицкий. Каждый желающий со страхом Божиим смог подойти к Святой Чаше и причаститься Животворящих Плоти и Крови Господа нашего Иисуса Христа. После окончания Литургии, в честь памяти освобождения Москвы от интервентов был организован крестный ход по городу, участие в котором, мог принять любой желающий.

Всем известно, что в воскресенье, 25 октября 1612 года, русские дружины торжественно, с Крестным ходом, пошли в Кремль, неся Казанскую икону. На Лобном месте Крестный ход был встречен вышедшим из Кремля архиепископом Арсением, который нес Владимирскую икону Богородицы, сохраненную им в плену. Потрясенный свершившейся встречей двух чудотворных икон Богородицы, народ со слезами молился Небесной Заступнице.

По изгнании поляков из Москвы князь Димитрий Пожарский, по данным Никоновской летописи, поставил святую Казанскую икону в своей приходской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, на Лубянке, в Москве. Позже иждивением князя-патриота на Красной площади был воздвигнут Казанский собор. Святая икона, бывшая в войсках Пожарского при освобождении Москвы, в 1636 году перенесена была в новоустроенный храм. Ныне этот святой образ находится в Богоявленском Патриаршем соборе Москвы.

В память освобождения Москвы от поляков установлено было совершать 22 октября особое празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Сначала это празднование совершалось лишь в Москве, а с 1649 года было сделано всероссийским.