День Белого цветка прошел в Нижневартовске

21.05.2017|20:58

1932

21 мая на территории храма Рождества Христова в городе Нижневартовске прошел День благотворительности и милосердия «Белый цветок». Благотворительный праздник объединил прихожан городских храмов и всех, желающих внести свою лепту в дела благотворительности и социальной помощи. В этот день под открытым небом звучала живая музыка, для детей были организованы игры и мастер-классы, а взрослые смогли порадовать себя эксклюзивными сувенирами ручной работы с благотворительной ярмарки за символичное пожертвование. И конечно, согласно вековой традиции, весь день на территории храма раздавали сотни белых цветов.

Организатором мероприятия выступил Приход храма Рождества Христова при поддержке администрации города Нижневартовска. Цель мероприятия – возрождение традиции помощи ближним, добра и милосердия. В рамках мероприятия были организованы благотворительная ярмарка сувениров и поделок, мастер-классы, выставка художественного и декоративно-прикладного творчества, концерт, экскурсия по храму, полевая кухня.

Всего в мероприятии приняли участие более 500 человек и 29 организаций и учреждений города. Пожертвовано 109747 рублей. Собранные средства будут реализованы на поддержку благотворительных социальных проектов Прихода храма Рождества Христова, направленных в защиту нерождённых детей, помощь семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на нужды больных, одиноких стариков, помощь детям, оставшимся без попечения родителей.

Отметим, что акция «Белый цветок» прошла в Нижневартовске и округе впервые. И есть надежда, что она станет традиционной.

День белой ромашки (День белого цветка) впервые был массово отмечен в Швеции 1 мая 1908 года. В знак солидарности со всеми больными туберкулёзом, мужчины вдевали целлулоидный цветок белой ромашки — символ «природного антибиотика», входившей в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, и одновременно любви, уязвимости и ранимости — в петлицы или прикалывали к шляпам, а дамы — прикалывали к шляпам или к платью. Доходы от продажи цветков шли на помощь больным. Из Швеции праздник, отмечавшийся вместе с Первомаем, распространился на все скандинавские страны. В России он проводился с 2011 по 2014 год под покровительством страдавшей от туберкулёза великокняжеской (императорской, царской) фамилии и лично государя императора — главы Русской православной церкви, названного в честь погибшего от этой болезни члена Дома Романовых — Николая Александровича. На территории СССР День Белой ромашки не отмечался с 1917 года.

С 2005 года организацию «Белого цветка» взял на себя приход Крестовоздвиженского домового храма семьи Романовых в Ливадии во главе с настоятелем протоиереем Дмитрием Гоцкалюком. С 2011 года «Белый цветок» вновь проводится в разных городах России.

Благодарим всех участников и гостей за помощь в проведении, неравнодушие и милосердие.