Делегация Ханты-Мансийской митрополии приняла участие в работе XXVII Рождественских чтений в Москве

01.02.2019|02:00

В работе XXVII Международных  Рождественских чтений в Москве приняла участие делегация Ханты-Мансийской митрополии. В нынешнем году заявленная тема чтений- «Молодежь: свобода и отвественность», и церковь на этом поприще трудится достаточно серьезно, заботясь о духовном мире тех, за кем, по сути, будущее России. Представители двух епархий — Ханты-Мансийской и Югорской во главе с архиереями — главой митрополии владыкой Павлом и епископом Югорским и Няганским Фотием, главы и сотрудники департаментов образования городов и районов Югры, священники и преподаватели плодотворно работали на конференциях и секциях самой разной направленности — от религиозного образования и катехизации до молодежного и социального церковного служения. Традиционно, делегация Ханты-Мансийской митрополии на Международных Рождественских чтениях — одна из самых многочисленных. Наибольшее число представителей Югры собрала Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки». На пленарном заседании опытом своей работы поделилась методист Истоковедения, председатель Региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр духовно-нравственного развития «Истоки» Надежда Белик.

Завершились 27-е рождественские чтения историческим событием — в государственном кремлевском дворце русская православная церковь подвела итоги 10-летней работы. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Президент России, Губернатор Югры Наталья Комарова, главы регионов и делегаты крупнейшего международного образовательного форума стали участниками торжественного акта, посвященного 10-летию поместного собора и патриаршей интронизации 2009 года.