Делегация Ханты-Мансийской епархии приняла участие в работе всероссийского фестивале «Вера и Слово»

29.10.2012|09:08

В Москве с 29 по 31 окября состоялся 5-й, юбилейный международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово» .

В программе фестиваля -круглые столы по насущным церковно- общественным проблемам, мастер-классы, презентации епархиальных медиа-ресурсов.

В ходе одной из секций фестиваля — «Религия в СМИ: между пиаром и журналистикой» ведущие религиозные журналисты и общественные деятели обсуждали проблемы освещения в церковных и светских СМИ наиболее острых тем и событий. «Сегодня нам необходим новый общественный договор, в котором главную роль будут играть нравственные правила -отметил российский социолог религии, главный редактор портала RELIGARE Александр Щипков. Любая ценность предельно функциональна и нравственность в том числе. Это есть точка при помощи которой можно прийти к общественному консенсусу, запустить механизм консолидации общества».

Руководитель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда высказал своё видение нынешней ситуации: «Все те многочисленные скандалы в СМИ, связанные со церковью, даже не обозначили проблемы церковной жизни. Нерв церковной жизни сегодня проходит во многом через общение пастыря и паствы. И здесь ещё много вопросов, которые могут стать действительно проблемными».

Более 400 -от участников фестиваля — сотрудники епархиальных пресс-служб, журналисты церковных и светских СМИ обсудили вопросы общения в блогосфере — социальных сетях и форумах, проблемы развития официальных церковных СМИ и возможного кризиса печатных изданий, участия СМИ в формировании дискуссионной культуры.

В работе фестиваля принимла участие и делегация Ханты-Мансийской епархии.

29 октября участники фестиваля встретились с министром культуры РФ Владимиром Мединским. А в день официального закрытия фестиваля 31 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегатами фестиваля.

презентация пресс-службы Ханты-Мансийской епархии