Члены общества трезвости «Здравие» прошли обучение на семинаре «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе»

22.02.2017|08:57

С 20 по 22 февраля 2017 года  члены общества трезвости «Здравие»  храма в честь свт. Луки (Войно-Ясенецкого) г. Нефтеюганска,  по благословению Высокопреосвщеннейшего Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского прошли обучение на семинаре «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе» в центре духовно-нравственного воспитания в городе Ноябрьске, организованный Салехардской епархией. Обсудили практику реализации концепции Русской Православной Церкви по противодействию алкогольной угрозе, утвержденной Священным Синодом 25.07.2014 г. Изучили исторический и современный опыт трезвенного просвещения Калининградской, Московской, Екатеринбургской, Новосибирской и Салехардской епархий. Проведены лекции и тренинги с участием протоиерея Игоря Бачинина — председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» (г. Екатеринбург), протоиерея Илии Шугаева, Доронкина Валерия Константиновича — Руководителя координатоционного центра по утверждению трезвости и противодействия алкоголизму ОЦБСС РПЦ. Был организован просмотр и обсуждение фильма общественной организации «Общее дело» «Утерянная добродетель».  Современное общество остро нуждается в возрождении идеалов трезвости, в возвращении человека к естественному состоянию духа и тела со Христом.