Чин Торжества Православия в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)

05.03.2017|22:28

5 марта 2017 года, в первое воскресенье Великого поста святая Церковь молитвенно празднует Торжество Православия.

За Божественной Литургией, которую совершил иерей Николай Силин, в сослужении иерея Вячеслава Галицкого и иерея Илии Матвийчука, причастились 200 человек, в т. ч. 77 младенцев.

По окончании Литургии священнослужители отслужили молебен перед иконами Спасителя и Божией Матери, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истинный всех отступивших от Церкви. Затем был совершен особый Чин Православия, в начале которого из Алтаря были вынесены особо чтимые иконы, а в конце прихожане прикладывались к ним, исповедуя этим иконопочитание как неотъемлемую часть Православия. Непрерывной чередой, прикладываясь к иконам шли мужчины, женщины, родители с детьми, учащиеся Воскресной школы. Ко кресту и иконам в день Торжества Православия приложились 440 прихожан.

В основе Чина Православия  лежит событие IX века. В 842 г. Церковь праздновала окончательную победу над иконоборческой ересью, осужденную уже в 787 г. седьмым Вселенским собором. Но само Торжество Православия, включая в себя все предшествовавшие соборы, приобрело значение завершительной победы  над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.

С тех пор Церковь Христова и имеет тот вселенский Символ веры, который мы слышим в наших храмах за каждой Божественной Kитургией.

Наша вера потому называется апостольской, что неповрежденно и нерушимо хранит в себе все, чему учил Сам Христос и Его апостолы и что содержится в Священном Писании и Священном Предании.

Этой верой спасались и все наши благочестивые предки, завещав нам хранить эту веру и спасаться ею. Называется наша вера Православной еще и в отличие от веры католиков и протестантов, отклонившихся от единого ствола апостольской, отеческой, Православной веры.

В день Торжества Православия на приходе чествовали четырех именинников.