Богатырские забавы в день памяти преподобного Илии Муромца в Нефтеюганске

02.01.2016|15:18

01 января мы чтим светлую память преподобного Илии Муромца. Высок и светел его нравственный облик и по-отечески близок сердцу каждого православного человека. Житие о его благородных подвигах, христианском милосердии и всеобъемлющем добродушии преподносит уроки мужества и благородства, учит любви к нашему Отечеству.

Зимние «Богатырские забавы» в день памяти преподобного Илии Муромца – добрая традиция учащихся воскресной школы прихода храма Святого Духа г.Нефтеюганска и Нефтеюганской православной гимназии. «Разудалы добры молодцы! Собирайтесь-ка в дружины славные, покажите свою силушку богатырскую да удаль молодецкую! Позабавьте-ка вы нас рукою твёрдою да глазом зорким!» — звучит клич богатырей, и начинаются состязания дружин под названием «Суворовцы», «Ратники», «Русичи», «Вятичи» на заставах «Ратное поле», «Лучники», «Булава, «Смекалка», «Богатырская сила», «Удаль молодецкая». Отвечая на вопросы викторины, ребята показали хорошее знание жития преподобного Илии.

Одержать победу помогли не столько сила и выносливость, а смекалка и дружба. Январский морозец не погасил задор мальчишек и девчонок, а только укрепил стремление каждой дружины показать достойный результат на заставах. Идейные вдохновители мероприятия Лыкова Елена Михайловна (директор воскресной школы) и Быкасов Андрей Иванович (директор православной гимназии учителя и родители от души радовались каждой победе дружинников. Лучшие дружинники получили памятные медали. После «Богатырских забав» ребят ждало вкусное угощение: горячий чай с пирожками, печеньем, карамелью.