Благовещение на Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы
г.п. Малиновский.

07.04.2014|17:26

7 апреля Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.

Благую весть сердцам, как Ангел кроткой Деве,
Приносит этот день и нам в житейской мгле.
Забыть бы о вражде, о злобе адской, гневе,
И легче бы тогда всем было на земле.
А. Красницкий

Благовещение означает «благая весть», в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ей о грядущем рождении Христа. Пресвятая Дева воспитывалась в храме, и после своего совершеннолетия должна была либо вернуться к родителям, либо выйти замуж. Но Мария рассказала священникам о своем обете девства данном Богу, тогда она была отдана замуж за старца Иосифа, который должен был заботиться о ней и охранять ее девство. Пресвятая Дева вела тихую и скромную жизнь, и когда к ней явился ангел, Мария была в недоумении, ведь она не знала мужа. Ангел открыл ей истину, и тогда Дева сказала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». В этот день и свершилось зачатие Господа Нашего Иисуса Христа. Никто не слышал разговора ангела с Девой, ничего не изменилось в мире, жизнь текла по-прежнему и лишь только в этот день свершилось великое чудо, чудо зачатия Христа. Столько веков ждали прихода мессии, и вот свершилось в семье Пречистой Девы и плотника Иосифа, благодать снизошла на Деву, Божественный союз с человеческой природой.
Сегодня начало нашего спасения.
На Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы службу совершил настоятель Прихода иерей Феодор Максимов, всего молящихся было 90 человек, причастников 42 человека.