Благочинный Югорского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун посетил приход Сергия Радонежского г. Югорска

24.10.2014|01:28

15-16 октября 2014 года благочинный Югорского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун посетил город Югорск пределы Прихода храма преподобного Сергия Радонежского. Согласно годового плана посещения Приходов Югорского благочиния Благочинный протоиерей Иоанн Юрцун прибыл в город Югорск в пределы Прихода храма преподобного Сергия Радонежского 15 октября в 19-30. Состоялась беседа с настоятелем югорского прихода протоиереем Алексием Туровым о жизни духовенства и мирян Прихода храма преподобного Сергия Радонежского города Югорска, о взаимоотношениях между настоятелем и штатными клириками, о совершении Таинств и богослужений. Был поднят вопрос массовой практики приобретения икон в светских магазинах, на что Благочинный Югорского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун пояснил необходимость не отказывать мирянам в освящении подобных икон. Это докажет любвеобильное и внимательное отношение священника к прихожанам, которые пришли в храм, принесли дело труда рук своих, приобщились к многовековой традиции рукоделия и каноническому молитвенному обычаю освящения икон по требнику.
В вопросе выделения места под храм на финском комплексе протоиерей Иоанн как Благочинный нашёл важность и жизненную необходимость: город растёт, появляются новые районы, земля становится краше, а наличие храмов в Югорске малочисленно. Нужно во что бы то ни стало в 2015 году заложить камень в основание будущего Богоявленского храма и освятить поклонный Крест, чтобы место святое знали горожане и проявляли усердие к возведению Дома Божьего. Также протоиерей Иоанн интересовался на какой стадии находится строительный процесс храма в честь Абалакской иконы Божией Матери в пос. Агириш. Хоть дела идут медленно, хоть мало активности со стороны прихожан и селян, но к зиме важно закрыть кровлю.
Утром в 8-00 состоялся молебен для учащихся Югорской православной гимназии и благословение гимназистов Благочинным Югорского благочиния в Крестильном храме, по окончании которого состоялась трапеза в Доме причта.
В 9-00 Протоиерей Иоанн Юрцун и протоирей Алексий Туров отбыли из города Югорска для посещения Приходов Советского района и посетили пос. Малиновский, пос. Таёжный, пос. Алябъевский, пос. Пионерский.
В 14-30 в храме преподобного Сергия Радонежского города Югорска протоиерей Иоанн Юрцун обозревал интерьер и убранство, ведение богослужебной деятельности и проведение просветительских бесед. Состоялась встреча со студентами Югорского политехнического колледжа, с штатным духовенством и активом югорского Прихода. Благочинный ознакомился с ведением журнала богослужений, осмотрел здание Югорской православной гимназии, встретился с делопроизводителем гимназии и директором иереем Константином Глухаревым. Настоятель Прихода протоиерей Алексий Туров задал вопрос по оптимизации ведения огласительных бесед с крещаемыми и плана приходских мероприятий на год. Ответ Благочинного был такой: беседы перед Крещением нужно проводить согласно Положения, разработанного Епархиальным управлением по рекомендациям Священного Синода Русской Православной Церкви; годовой же план приходских мероприятий должен включать те мероприятия, которые имеются в епархиальном годовом плане с включением в него престольных праздников Прихода.
В 15-30 состоялось посещение храмов города Советский святителя Николая Мирликийского Чудотворца и блаженной Ксении Петербургской.