Беседы священника со школьниками об угрозах экстремизма и терроризма в Лянторе

19.05.2016|05:34

18 мая 2016 иерей Кирилл Сысоев, штатный клирик  прихода храма Покрова Божией Матери города Лянтора,  совместно с представителями молодёжного движения  городского дома молодёжи «Строитель» провели встречи  в СОШ №3  и СОШ №4 со старшеклассниками. Беседа была посвящена профилактике экстремизма и терроризма, а также противодействию вербовки молодых людей в эти организации.

В 10.00 состоялась встреча в школе №3. Присутствовали 40 молодых людей, педагоги, заучи, иерей Кирилл и два сотрудника молодёжного движения. Предложен был видеоролик, посвященный вопросам экстремизма и терроризма. Следующий ролик – вербовке Варвары Карауловой, студентки МГУ, а также ролик об исповеди матери (из программы «Человек и закон») – семье, проживающей рядом с нами в п. Нижнесортымский, как завербовали ее дочь и она уехала в Сирию.  После просмотра этих роликов начались обсуждения с детьми, почему это происходит и как им можно помочь? В частности, священником  Кириллом Сысоевым был выяснен вопрос со  школьниками, для чего организации вербуют людей и о чем они им при этом рассказывают. Все пришли к общему мнению – что они рассказывают об исламе, но это не тот ислам, который характерен для Российской Федерации уже на протяжении нескольких сотен лет, а это радикальный псевдо-ислам. И если они хотят узнать об исламе, либо о какой-либо другой религии, то пусть обращаются к специалистам – к священникам, имамам, которые есть в городе, в частности в Лянторе. По вопросу ислама можно обратиться к Азат-хазрату, по вопросу христианства – к православным священникам храма Покрова Божией Матери и выяснить этот вопрос. Главная тема молодежи – если мы видим, что наших близких, друзей хотят завербовать, если мы видим, что человек как-то меняется, то нам нельзя оставаться в стороне, не надо его оставлять наедине с такой серьёзной проблемой, нужно ему рассказывать, подсказать, разъяснять.

Подобная встреча произошла и в СОШ №4 в 15.00 часов – там уже собралось побольше людей: старшеклассников – около 60 человек, присутствовали преподаватели и такой же состав, который посетил  школу №3. После встречи дети благодарили организаторов за встречу, за разъяснения, за то, что взрослые не остаются равнодушными  к такой серьезной проблеме. Мы, взрослые, сделали для себя выводы, что такие встречи плодотворны и нужно детям объяснять, подсказывать, рассказывать, проводить в составе делегаций, где есть люди светские, занимающиеся проблемами молодежи, и духовные, представители религий, которые расскажут  об этих экстремистских организациях, не важно какого они толка – политического, национального либо религиозного.

Светлана Ступак