Беседа православного священника со школьниками ЛГ МАОУ «СОШ №5» Лангепас

25.01.2019|09:48

25 января 2019 в аудитории ЛГ МАОУ «СОШ №5» Лангепас православный священник прихода храма в честь иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» г. иерей Рустик Адыгезалов провел просветительскую беседу с воспитанниками 6-го класса. Батюшка рассказал об опасности и вреде алкоголя и табакокурения. О том, что алкоголь — это вред для всего организма и психики человека. Вред от алкоголя начинается с нарушений памяти и заканчивается тяжелыми заболеваниями, которые могут не поддаваться лечению, а в некоторых случаях привести к летальному исходу. Согласно последним исследованиям даже незначительные дозы спиртного могут приводить к некоторым изменениям в мозге человека и других системах организма. Вред алкоголя наносится не только пьющему, но и окружающим его людям, всему обществу в целом. Вред алкоголя на организм может быть колоссальным. Молекула спирта быстро всасывается в кровь и разносится по всему организму. Процесс всасывания начинается в слизистой оболочке рта, слизистая желудка всасывает около 20% алкоголя, а основная часть приходится на тонкий кишечник. Спирт легко проникает в клеточные мембраны любых тканей, но его содержание зависит от количества воды в клетке. Поэтому больше всего этанола всасывается в ткани головного мозга: в 1,5 — 2 раза больше, чем в тканях других органов. В печени также наблюдается высокое содержание спирта, так как она служит фильтром организма и нейтрализует вещества, вредные для него.