Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Беседа православного священника со школьниками ЛГ МАОУ «СОШ №2» Лангепас.

22.02.2019|11:59

22 февраля 2019 в аудитории ЛГ МАОУ «СОШ №5» Лангепас православный священник прихода храма в честь иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» г. иерей Рустик Адыгезалов провел просветительскую беседу с воспитанниками 7-го класса. Батюшка рассказал об вреде и вреде алкоголя и табакокурения.Когда заходит речь о влиянии курения и спиртных напитков на сердечнососудистую систему, в первую очередь вспоминают о пользе вина — например, о так называемой «средиземноморской диете». Однако алкоголь для сосудов может быть полезным лишь при соблюдении множества условий: от места жительства до качества спиртного, и уж никак не в сочетании с никотином.

А для оставшегося большинства людей, кто не может позволить себе соблюсти все условия энотерапии, комбинация «алкоголь плюс никотин» является «сосудистым врагом». Как минимум, по причине того, что она вносит серьезный разлад в систему регуляции тонуса сосудов: буквально запутывает их, расслабляя стенки сосудов (то есть их тонус снижается), но при этом повышая частоту сердечных сокращений, что вызывает повышение тонуса. С нарастанием дозы алкоголь срабатывает уже в сторону повышения тонуса сосудистой стенки, усугубляя действие никотина.

Это, в совокупности с другими факторами, становится причиной развития разнообразных сосудистых патологий, столь типичных для пьющих курильщиков: облитерирующего эндартериита, атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, ранних инфарктов, ишемического инсульта.[portfolio_slideshow]