Автопробег «За жизнь без абортов» состоялся в Нефтеюганске

26.11.2013|14:43

24 ноября 2013 г. в Нефтеюганске прошел автопробег «За жизнь без абортов», в рамках международной акции «Неделя за жизнь — Михайловские дни», организаторами акции в г.Нефтеюганске выступило Нефтеюганское отделение РМОД «Югра Молодая Православная»
Цель мероприятия — привлечение внимание общественности к проблеме абортов
На мероприятии присутствовали первые руководители города, депутаты городской Думы, руководители и участники общественных и молодежных объединений (общества «Родители в защиту семьи и детства», общества многодетных семей «Доброе сердце», «Работающая молодежь Сибири», Клуб молодых семей).
Перед началом автопробега в храме Святого Духа был отслужен молебен на начало доброго дела. После молебна колонна из 14 машин, украшенных лентами и флагами с символикой акции проехала по городу от храмового комплекса до центральной площади, к месту сбора — центральной городской библиотеки, где каждый желающий мог выступить с речью, поделиться своими впечатлениями о мероприятии.
Прежде всего ко всем присутствующим на мероприятии обратился Глава города Виталий Анатольевич Бурчевский. Он подчеркнул важность подобных мероприятий, когда инициатива исходит от самих людей. Виталий Анатольевич отметил, что все граждане, которым не безразлично будущее города и страны должны задумываться над нравственными проблемами, в том числе и проблемой абортов.
Далее к собравшимся обратился иерей Михаил Мелешкин. В своей речи он с отметил, что в современном обществе господствуют двойные стандарты, и такое страшное преступление, как убийство нерожденных детей во чреве матери, стало настолько привычным делом, что люди даже не задумываются, какие разрушительные последствия оно оказывает на душу человека. Сегодня именно православные христиане являются главной общественной силой, которая должна сделать все возможное, чтобы убийства маленьких детей были запрещены.
Депутат городской Думы Андрей Белоконь присоединился к вышесказанному и добавил, что сохранение традиционных семейных ценностей, защита материнства и детства должны стать одними из важнейших задач не только для властей всех уровней, но и для каждого человека. Осознание аборта, как убийства нерожденных детей, должно стать важным шагом к решению этой непростой социальной и духовной проблемы. Свое слово сказали и руководители общественных организаций. Они подчеркнули, что подобные акции, привлекающие внимание, необходимы, потому что они не только заставляют людей задуматься над проблемой абортов, но и меняют общественное мнение в пользу сторонников запретов абортов.
Далее активисты движения «Югра молодая православная» раздали всем участникам акции автопробега свежий номер газеты «Вифлеемский глас», издаваемой АНО «Союз православных христиан в ПФО», посвященный теме законодательного запрета абортов, и брошюры «Пустые песочницы», составленные кандидатом биологических наук Денисом Фесенко.
В завершении мероприятия активисты собрали подписи в поддержку законодательной инициативы за запрет абортов. Ранее сбор подписей также состоялся в храме Святого Духа по окончании Божественной Литургии. Всего собрано 267 подписей. Все подписные листы будут переданы лидерам общественного движения «За запрет абортов» в Москве. Далее законодательная инициатива будет продвигаться в Государственную Думу с целью принятия соответствующего законопроекта.