«Ангели и Человецы да торжествуют, яко Бог во плоти явися». Православный Нефтеюганск встретил праздник Рождества Христова.

07.01.2020|17:42

В ночь с 6 на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Святого Духа города Нефтеюганска прошло ночное Рождественское богослужение.

Служение Божественной литургии в сослужении диакона Иоанна Рассудова возглавил Благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук.

На средину храма для поклонения были вынесены святыни храма: копия Даров Волхвов, икона великомученика Пантелеимона с частицей мощей и икона праведного Закхея.

За богослужением пел хор молодежного движения «Югра Молодая Православная» под управлением Галины Фединой.

За Литургией молились представители власти, прихожане храма и жители города.

После замвонной молитвы на середине храма духовенство пропело величание празднику, после чего настоятель храма поздравил всех верующих со светлым праздником Рождества Христова. После зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

Со словом поздравления обратились представители местной и районной власти.

По окончании все верующие под звон колоколов прошли к вертепу где пропели тропарь, кондак и величание праздника, а в завершении состоялся праздничный салют.