Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Акцию «Твори добро » поддержали в храме свт.Луки(Войно-Ясенецкого) г.Нефтеюганска

18.10.2014|11:48

17-18 октября 2014 года, в храме свт.Луки(Войно-Ясенецкого) г.Нефтеюганска отслужили Всенощное бдение и Божественную Литургию, по окончании иерей Олег Саватеев объявил об акции «Твори добро» и помощи многодетным и малоимущим семьям, и произнес проповедь:

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

После сего Иисус вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, оставив все, встал и последовал за Ним. И сделал для Него Левий в доме своем большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые возлежали с ними. Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками? Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к по-каянию.

Об этом повествует как сам Матфей, так и другие два евангелиста Марк и Лука, причем только Матфей называет себя этим именем, а другие два называют его Левием. Выйдя из дома после совершенного Им чуда исцеления расслабленного, Господь увидел человека, сидящего на мытнице, т.е. у сбора пошлин или податей, по имени Матфея, или Левия, и сказал ему: «По Мне гряди!» И тот тотчас встал и последовал за Иисусом. Надо знать, что мытари, или сборщики податей, к числу которых принадлежал Матфей, считались у евреев самыми грешными и презренными людьми, ибо взимали с народа подати в пользу ненавистного римского правительства. К тому же это взимание податей они брали у правительства на откуп и, в своих стремлениях к наживе, брали с народа много больше, чем следовало, почему и заслужили к себе общую ненависть. Такова сила слова Господа, что мытарь — человек зажиточный — бросил все и последовал за Господом, не имевшим, где главу подклонить. Но это доказывает, вместе с тем, что грешники, сознающие свою греховность и готовые искренно раскаяться, ближе к Царству Небесному, чем превозносящиеся своей мнимой праведностью фарисеи. Обрадованный призывом Господа Матфей пригласил к себе в дом Иисуса и учеников Его и устроил им угощение. По восточному обычаю приглашенные на обед или ужин не сидели за столом, а «возлежали» вокруг невысокого стола на особых приставных скамьях или диванах, облокачиваясь левой рукой на подушку. Туда же пришли, видимо, товарищи Матфея по сбору податей — другие мытари и грешники, по понятиям фарисеев, — и возлегли со Иисусом и учениками Его за одним столом. Это и дало повод фарисеям осудить Господа за такое сближение с грешниками. Для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? — сказали они ученикам Его. «Клевещут пред учениками на Учителя», — поясняет эти слова свт. Иоанн Златоуст, — с худым намерением желая отвлечь учеников от Учителя», ибо набрасывают этим подозрение на Господа, как на ищущего будто дурного сообщества. Не требуют здравии врача, но болящии, — отвечал на это обвинение Сам Христос. Смысл этих слов: не чувствуют нужды в Спасителе мнимые праведники, каковы фарисеи, но чувствуют эту нужду грешники. «Место врача при постели больных, — как бы так говорит Господь, — а место Мое — подле тех, кто болит сознанием своих духовных немощей, и Я с ними, с мытарями и грешниками, как врач — с больными». «Шедше да научитеся, что есть: милости хощу, а не жертвы» — фарисеи считают, что праведность заключается в принесении установленных законом жертв, но они забывают при этом слова Божии, сказанные устами пророка Осии: «Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (см.: Ос. 6, 6). «Поймите же, — как бы так говорит Христос, — что ваши жертвоприношения, все ваше внешнее формальное благочестие ничего не стоит в очах Божиих без любви к ближним, без дел милосердия». Не приидох бо призвати праведники, но грешники на покаяние — т.е.: «Я для того и пришел, чтобы грешники покаялись и исправились. Я пришел призвать к покаянию не тех, которые считают себя праведниками и воображают, что им не в чем каяться, но тех, которые смиренно сознают себя грешниками и просят у Бога милости». Правда, Господь пришел призвать и спасти всех, в том числе и самомечтательных праведников, но пока они не оставят самомечтания о своей праведности и не сознают себя грешниками, призвание их будет бесплодно и спасение для них невозможно.

Архиеп. Аверкий (Таушев). Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Четвероевангелие.

С уважением,приход храма

свт.Луки (Войно-Ясенецкого)