Акция «Свеча Жизни» прошла в Нефтеюганске

17.03.2015|02:12

Свеча жизни — 2015

14 марта 2015 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского, в г.Нефтеюганске состоялась акция «Свеча жизни».

Силами Нефтеюганского отделения РМОД «Югра Молодая Православная» совместно со структурами Прихода храма Святого Духа г. Нефтеюганска, на наклонной поверхности холма за храмом Всех Святых из больших 750 уличных свечей было выложено 14-ти метровое слово «ЖИЗНЬ».

Целью акции являлось привлечение внимания общества, особенно молодежи, к проблеме сохранения жизни и здоровья детей до и после рождения, а так же защита традиционных семейных ценностей.

Накануне акции (за 1-2 недели), по согласованию с директором Департамента образования г. Нефтеюганска, во всех школах города были развешены информационные афиши; также афиши были помещены на многих рекламных стендах на остановках города; информация проходила по радио и телевидению.

К моменту зажигания свечей на площадку, подготовленной для акции, подошло около 100-150 человек. Проезжающие мимо водители, включив аварийные сигналы, останавливали автомобили на проезжей части, чтобы наблюдать за проведением акции; был замечен даже стоящий пассажирский автобус. Пришедшим на акцию были розданы около 150 листовок, разработанных РМОД «ЮМП» специально для акции.

Среди приглашенных гостей были представители администрации города Нефтеюганска и Нефтеюганского района; делегация от окружной клинической больницы г. Нефтеюганска; представители молодежных общественных объединений, таких как «Работающая молодежь Сибири», «Родители в защиту семьи и детства» и др.

В 20:00 ч. началось возжжение свечей; в половине девятого, после Всенощного бдения на неделю Крестопоклонную прихожане храма, почетные гости, священнослужители во главе с благочинным Нефтеюганского благочиния, протоиереем Николаем Матвийчук, подошли к склону, где состоялся краткий молебен. Благочинному сослужили: иерей Виктор Мурзаков, председатель Епархиального отдела по делам молодежи, настоятель прихода храма в честь Святой Троицы пгт. Пойковский; иерей Дмитрий Василенко, куратор Нефтеюганского отделения РМОД «ЮМП», штатный клирик прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г. Пыть-Ях; иерей Олег Саватеев, настоятель прихода храма свт. Луки (Войно-Ясенецкого) г. Нефтеюганска; иерей Михаил Мелешкин, штатный клирик прихода храма Святого Духа г. Нефтеюганска.

После молебна благочинным Нефтеюганского благочиния, протоиереем Николаем Матвийчук, была произнесена проповедь, в которой настоятель отметил богодарованность жизни как таковой и онтологическую неестественность смерти: жизнь дарована человеку Богом, смерть же вошла в мир по проискам дьявола. Следовательно, приближаясь к Богу, творя добрые дела, мы соприкасаемся этому божественному дару – жизни; творя же недостойное, человек делает свою жизнь ущербной, отдаляя себя от Бога как источника жизни.

После общего фото еще около часа пришедшие и проходящие нефтеюганцы и гости города фотографировались на фоне храма Всех Святых и горящей надписи «ЖИЗНЬ», делились впечатлениями, радовались- «ЖИЗНИ».

Мы надеемся, что акция оказалась замеченной общественностью и принесет свои благие плоды.

Нефтеюганское отделение РМОД «Югра Молодая Православная»

ТВ ЮГРА: Нефтеюганцы зажгли слово «жизнь» в честь нерождённых детей