Акция против абортов «Свеча памяти, свеча надежды» в Салыме

12.01.2013|11:31

11 января 2013 года в день памяти Святых мучеников 14000 младенцев от Ирода в Вифлееме избиенных, Православным приходом в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым, при участии добровольцев и неравнодушных прихожан проведена акция против абортов «Свеча памяти, свеча надежды». Мероприятие прошло под эгидой Международной акции «Спасай взятых на смерть». Несмотря на сильный мороз, участники акции раздавали материалы о вреде абортов на улицах поселка и в Салымской участковой больнице. Информация об акции  была размещена на поселковых информационных стендах, сделана интернет- рассылка на электронные адреса предприятий и учреждений поселка.

В 18-00 после молебна, на площадке перед храмом состоялось молитвенное стояние со свечами прихожан храма и жителей поселка, взрослых и детей.
«Нашей целью является привлечение внимания общества к проблеме абортов. Мы убеждены, что человек должен иметь право на жизнь с момента зачатия. Общество и государство, уничтожающие своих детей, не имеют будущего», заявили организаторы мероприятия. « Молитвенное стояние — это попытка духовной помощи тем, кто раздумывает, сохранить ли жизнь будущему ребенку. Каждая свеча, зажженная сегодня здесь, будет молитвенной просьбой о здравии и спасении младенцев в утробе матерей», сказал в своей проповеди настоятель Прихода храма иерей Алексий Константинов. Он также пояснил, что прерывание жизни ребенка матерью, т.е. аборт, или вытравливание, как это прописывается в древних канонических нормах, считается тяжелейшим грехом, который всегда сопоставлялся с предумышленным убийством. В завершении акции, участники молитвенного стояния зажгли символический крест из 50-и свечей в память об убиенных младенцах.