«Аккорды Победы» прозвучали в Сургуте

15.02.2017|04:51

15 февраля 2017 года, во Всемирный День православной молодежи, состоялся спектакль «Аккорды Победы», подготовленный учащимися и педагогами Детской школы искусств №1 для учащихся общеобразовательных школ, окормляемых приходом храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Сургута .

О смысле жизни заставляет задуматься спектакль «Аккорды Победы», посвященный героям-краснодонцам. Когда-то имена Олега Кошевого и Любови Шевцовой знал любой школьник. Со временем «Молодая гвардия» А.Фадеева исчезла из школьной программы… Поэтому перед спектаклем учащимся школ была представлена фотовыставка о героях-молодогвардейцах.

Учащиеся гимназии №2 познакомили присутствующих зрителей с историей возникновения подпольной организации «Молодая Гвардия» и её деятельности. А потом был спектакль, который поразил всех необычностью формы подачи сюжета. Спектакль окантован в одну статичную раму — красный квадрат, который олицетворяет собой: утренний рассвет, флаг, зарево войны, кровь, шахту №5.

Всё, что происходило на сцене, это не спектакль в классическом понимании. Это кусочки из жизни, мысли главных героев, испытания, выпавшие на долю очень юных людей в течение их очень короткой жизни. Герои спектакля — просто дети, которые писали друг другу письма и вели дневники и которых еще весной 1942 года волновало то, что волнует 17-ти, 18-тилетних, — любовь, разделенная и нет, размолвки, примирения.

Потом приходит война… Лампы начинают бешено искрить, гаснуть… Режиссер выстраивает материал таким образом, что мы видим, как локальное событие жизни и смерти молодогвардейцев, данное в череде эпизодических, но крупных планов, обрастает пониманием духовности этих людей, их стойкости и веры в победу над смертью. Уже после первых 5 минут зрители полностью вовлекаются в действие и смотрят спектакль почти на одном дыхании. Это происходит потому, что герои заставляли сопереживать и ненавидеть, осуждать и сочувствовать на протяжении всего спектакля. От голосов актеров мурашки по телу. Спектакль проникает в душу и остается там надолго. Музыка и танцы прекрасно дополняли сюжет спектакля.

Взята очень сложная тема, но ребята с ней справились очень достойно. Вместе с героями мы оказались в далеком и тяжелом военном времени, хотя порой создавалось ощущение, что все происходит в наши дни.

После спектакля учителем гимназии была организована беседа со зрителями. Ведущий вел дискуссию с залом о том, что такое подвиг, кого сейчас можно назвать героями, о смысле жизни, самопожертвовании и патриотизме.

Восьмиклассники открыто высказывали свое мнение и делились впечатлением о спектакле.

Иерей Илия Матвийчук завершил мероприятие обращением к залу о необходимости любить свою Родину ибо «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин 15, 13).

Н.Г.Щербинина,

Координатор прихода храма по работе со школами