Фильм телекомпании «Югра» стал лауреатом международного фестиваля кино и телефильмов «Радонеж»

27.11.2015|02:21

Фильм «Путь Филофея» о житии просветителя Сибирских народов святителя Филофея Лещинского, митрополита Тобольского и Сибирского, получил диплом лауреата на 20-м, юбилейном международном фестивале кино и телефильмов » Радонеж».

Диплом лауреата телевизионного конкурса фестиваля вручен журналисту телекомпании «ЮГРА», автору и ведущему программы «Воскресение» Павлу Инькову, «За яркую летопись православной Югры и портрет митрополита Филофея, просветителя коренных народов Сибири».

Работа журналиста Павла Инькова «Путь Филофея» ранее также была отмечена на окружном конкурсе журналисткого мастерства и получила приз за формирование положительного представления о многонациональности Ханты-Мансийского автономного округа.

Фестиваль «Радонеж» — признанный мировой лидер в области религиозного, духовно-нравственного документального кино. Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве в Доме кино Союза кинематографистов РФ  при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по кинематографии, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела,Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршьего Совета по культуре,ОВЦС.

Фестиваль «Радонеж» проводится регулярно с 1995 года. В нем традиционно принимают участие около 200 государственных и негосударственных кино- и телерадиокомпаний со всего крещеного мира. К участию в конкурсе принимаются фильмы не только строго церковной тематики, но и размышления художника-христианина о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и зле, о нашей истории и любви к Отечеству, о современных проблемах человечества. В Фестивале принимают участие российские и зарубежные государственные и независимые кино-, теле- и радиокомпании, а также частные лица, создающие произведения по духовно-нравственной тематике.