logo
avatar
avatar

Если Господь благословляет наши труды, тогда они полноценны и полезны для нас

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верующий во Христа соблюдает главную заповедь - любит Бога и с любовью относится ко всему

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Господь даёт нам воду вечной жизни, от которой никогда не будет жажды

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

Храм в честь священномученика Гермогена епископа Тобольского и всех новомучеников и исповедников Российских п. Новоаганск

Настоятель храма

иерей Андрей Иванилов

628647,Россия, Ханты-Мансийскйи автономный округ, Нижневартовский район, пгт. Новоаганск, ул.Центральная, д.4а

Тел.: (34668) 5-18-55

E-mail: novoagansk_khram@mail.ru

 

Богослужение: 
Всенощная – каждую субботу 17.00, Литургия  08.30 в воскресенье.
Исповедь проводится по окончании Всенощного бдения.
Таинство крещения проводится каждую субботу. Таинство Венчания – в положенные дни.

 

История
Новоаганская православная община образовалась в 1998 году по инициативе прихожан, в этом же году началось строительство Новоганского храма, которое поддержал президент МПК ОАО «Аганнефтегазгеология» Виктор Александрович Пичугов. Автором проекта выступила проектная организация ОАООТ «Сибирский зональный научно-исследовательский и проектный институт» г.Новосибирска. Строительство осуществляла строительная организация ЗАО «Латсиб-2».
В 2000 году храм был построен и освящен в честь священномученика Гермогена, епископа Тобольского и всех новомучеников и исповедников Российских. Освящение храма совершил настоятель храма Рождества Христова г.Нижневартовска протоиерей Георгий Безнутров. 2 января 2000 года в храме была совершена первая Божественная литургия.
Первым священнослужителем храма был иерей Симеон Голубев. С 2003 года приход окормляет настоятель иерей Сергий Наздеркин.
В 2012 году настоятелем храма был назначен иерей Виталий Габак. 1 ноября 2014 года, по указу митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, настоятелем храма был назначен иерей Андрей Иванилов.
С 2015 года по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, при непосредственном участии главы Нижневартовского района Бориса Александровича Саломатина и многих неравнодушных прихожан-благотворителей начались работы по реконструкции храма, пространство расширили и теперь храм может вместить до 100 человек. После проведенных работ по проектированию и по инженерно-строительным изысканиям, в 2016 году возвели фундамент и стены.
Реконструкцию храма осуществило предприятие ООО «Гарант-сервис» во главе с директором Михаилом Михайловичем Пучиным.
1 июня 2021 года храм в честь священномученика Гермогена, епископа Тобольского и всех новомучеников и исповедников Российских был переименован в Храм в честь священномученика Гермогена, епископа Тобольского и всех новомучеников и исповедников Церкви Русской. Все работы по реконструкции храма были окончены в сентябре 2022 года.
Первое богослужение в обновлённом храме состоялось 24 апреля 2022 года в праздник Светлого Христова Воскресения.

Галерея

Духовенство храма