9 мая митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил благодарственный молебен за дарование победы в Великой Отечественной войне

09.05.2018|12:05

9 мая 2018 года, в день поминовения усопших воинов, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил благодарственный молебен за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и заупокойную литию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью:«Вечная память, Царствие Небесное всем погибшим в годы Великой Отечественной Войны, тем, кто трудился в тылу, готовя Победу, всем участникам той великой Войны, кого уже нет с нами. Во многих наших семьях выросло уже второе или уже третье поколение потомков тех, кто не вернулся с той страшной войны. Лично у меня трое родственников — братьев отца погибли на фронте, воевал мой отец, а дед совсем немного прожил, вернувшись с войны, так как был контужен. Хотелось, чтобы мы не забывали о той войне, и сегодня, как говорят многие, нужно «поблагодарить» тех недругов, недружественные России страны, которые напомнили нам, что за победу и за её славу нужно бороться и сегодня. Мы знаем, что историю пытаются переписать, и победителя в Великой Отечественной Войне хотят поменять. Мы с вами не должны допустить чтобы переписалась история народа- победителя, наша память должна быть жива. Для того, чтобы помнить, нужно это хранить свято, передавать своим детям и внукам, чтобы такая трагедия никогда не повторилась. Она унесла 34 миллиона жизней, и поэтому, будем помнить и благодарить тех, кто не вернулся с той войны, и конечно, тех, кто пришел с Победой и ещё жив. Вечная память и Царствие Небесное погибшим, а живущим- здравие и благоденствие, храни всех Господь!»

По представлению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, во внимание к усердным трудам на благо святой церкви и в связи с 75-летием со дня рождения, почетный житель города Ханты-Мансийск Владимир Семёнович Семёнов удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.