В Салыме открыта выставка старинных богослужебных книг

14.03.2017|15:39

В библиотеке Воскресной школы православного Прихода святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым открыта выставка старинных богослужебных книг.

В экспозицию вошли богослужебные книги XVII — начала XX веков: Часослов и Псалтирь (XVII) , которые помимо прямого назначения использовались на Руси для обучения детей грамоте, «Чинопоследование Литургии Преждеосвященных даров» (сер. XVIII века), Библия 1898 года издания, Святое Евангелие 1875 года , Богослужебные указания 1977 года и другие книги.

Также на выставке представлены старообрядческие иконы Божией Матери, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Выставка приурочена к празднованию выхода в свет первой в России печатной книги «Апостол». Это случилось в далеком 1564 году, при Царе Иоанне Грозном. Шел процесс централизации государственной власти, ликвидация феодальной раздробленности. Само книгопечатание явилось мощным фактором, способствующим распространению Слова Божия…

Первая московская типография возникла ок. 1553. Она выпустила в 50-60-е гг. XVI в. 7 книг. Первой из них считается т.н. узкошрифтное Четвероевангелие (ок. 1553).

С 19 апреля 1563 по 1 марта 1564 Иван Фёдоров и Пётр Тимофеев Мстиславец напечатали «Апостол» — первую точно датированную русскую печатную книгу.