Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

6.04.2014 Храм святого великомученика Георгия Победоносца, Сургут

07.04.2014|02:46

Вечером 6 апреля, накануне праздника благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил торжественное вечернее богослужение в сургутском храме, освященном в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Торжество праздничного богослужения усугубилось тем, что архипастырь из Ханты-Мансийска доставил в храм ковчежец с частицами святых мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских. В связи с этим храм был до отказа заполнен верующими, которые продолжали прибывать в таком количестве, что даже и после завершения праздничного всенощного бдения желающих приложиться к святым мощам было очень много.
По завершении богослужения владыка Павел поздравил всех присутствующих в храме с великим двунадесятым праздником Благовещения и поблагодарил за общую молитву. Владыка сказал, что нет большей благодати для нас, как собраться в храме Божием и прославлять своего Творца вместе – едиными устами и единым сердцем.
Владыка отметил, что в дни Святой Четыредесятницы каждый христианин должен помнить о своей душе и спрашивать себя: «Куда я иду: к спасению или к гибели?». Церковь Божия, словами молитвы преподобного Ефрема Сирина, которая читается за каждым великопостным богослужением, указывает нам спасительный путь. Этот путь заключается в том, что мы должны просить Господа о том, чтобы он отнял от нас дух праздности, уныния, празднословия и сподобил стяжать добродетели целомудрия, смиренномудрия, терпения, любви и неосуждения ближних.
Епископ Павел призвал всех верующих, которые еще не принесли плоды покаяния, пока продолжается Великий пост, пока еще есть время, встать на спасительный путь, который указывает Церковь. Архипастырь привел в пример благоразумного разбойника, который, будучи распятым вместе со Спасителем на кресте, в последние мгновения своей жизни осознал свою греховность и принес покаяние Господу.
Также Преосвященнейший владыка Павел сказал, что в этот день под сводами сего святого храма пребывают мощи святых угодников Божиих – благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев, которые считаются покровителями христианских семей, любви и верности. Владыка рассказал, что святые Петр и Феврония были образцовыми христианскими супругами, которых Господь, по особому Своему Божественному промыслу, сподобил почить в один день.
Владыка сказал, что сегодня почти нет идеальных семей, что почти во всех современных семьях случаются разлады, нестроения и беды, поэтому сегодня есть особая благодатная возможность у всех верующих города Сургута помолиться у мощей святых покровителей семьи и брака о своем семейном благополучии.
Также архипастырь обратился с просьбой ко всем находящимся в храме вознести свои молитвы о судьбе кафедрального собора, который планируется построить в центре города на пустыре на пересечении улиц Мира и Островского. Владыка призвал всех, кто имеет возможность прийти завтра, 7 апреля, в Думу города Сургута на открытые слушания по представленным на конкурс проектам, среди которых будет представлен и проект кафедрального собора со сквером, и поддержать его. Владыка отметил, что епархия уже 7 лет просит власти города передать под строительство собора этот участок земли, но вопрос о нем до сих пор не решился. По проекту, который на слушаниях будут поддерживать верующие города, на месте пустыря планируется возвести собор во имя Святой Троицы в честь первого храма, который был построен несколько столетий назад при закладке города Сургута. Троицкий храм находился на месте, на котором сегодня находится Мемориал Славы с вечным огнем, и был снесен до основания в 30-е годы XX века. Строительство Троицкого собора должно стать актом восстановления исторической справедливости, тем более что это место под постройку собора благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Югру.
По окончании проповеди владыка пожелал всем Божией помощи и преподал Божие благословение.

Информационный отдел Сургутского благочиния