6.04.2014 Храм Покрова Пресвятой Богородицы, г. Лянтор

07.04.2014|21:30

6 апреля, в 5-ю Неделю Великого поста, Преосвященнейший епископ Павел посетил с архипастырским визитом храм Покрова Пресвятой Богородицы города Лянтора и совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. На богослужении владыке сослужили настоятель храма иерей Андрей Демьянов, штатный клирик прихода иерей Стефан Баташев и священнослужители Воскресенского кафедрального собора города Ханты-Мансийска: диакон Игорь Логвин и диакон Георгий Лешков.
По окончании торжественного воскресного богослужения владыка Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил верующих с днем памяти преподобной Марии Египетской. Преосвященнейший владыка отметил, что этот воскресный день особенный для Лянтора, так как в город впервые прибыли частицы мощей святых благоверного князя Петра и княгини Февронии, которых почитают как покровителей семьи, любви и верности.
В назидание архипастырь сказал, что современная жизнь многих наших сограждан связана только со стяжанием материальных благ и полным забвением духовной жизни, с откладыванием делания своего спасения «на потом», на период преклонного возраста и пенсии. Многие жители нашей страны утратили исконные духовные традиции и стали считать их необязательными архаичными ритуалами, полагая надежды в жизни только на себя. Поэтому таких людей часто постигают различные искушения и страдания, которые вводят их в уныние. Это происходит от того, что человек хочет видеть в жизни только проявления своей воли, а не Божией.
Говоря о христианском отношении к жизни, владыка сказал: «Мы, христиане, знаем из Священного Писания, что Господь говорит: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин 15,5). Поэтому для нас сегодня важно как благословение родителей на жизненный путь в семейной жизни, так и благословение Божие на новый начинающийся день, на сон грядущий и вообще на любое доброе дело.
И святые угодники Божии Петр и Феврония, которых Православная Церковь почитает как покровителей христианских семей, помогают, по благодати Божией, всем обращающимся к ним с молитвенными просьбами».
Епископ Павел также отметил, что оставшееся время Великого поста еще дает возможность каждому человеку встать на путь спасения, изменить к лучшему свою жизнь, жизнь своей семьи и жизнь общества.
«Если бы все люди исполняли заповеди Божии, то наш мир бы не был таким, а изменился: не было бы насилия, войн и братоубийства. Сегодня мы видим, что это происходит на Украине, в колыбели Православия, с нашим братским славянским народом. Многие украинцы стали считать тех, кто живет в России, своими врагами и отреклись от своих российских родственников. Куда ушла их вера? Откуда такое пришло к ним в голову? Можно сказать, что Господь, видя помрачение ума таких людей, отошел от них и их сознанием завладел бес.
Из Библии мы знаем, что сорок лет Господь водил израильский народ по пустыне после выхода его из Египта и это происходило не оттого, что было далеко идти, а чтобы очистился народ, чтобы испорченные умы и души не вошли в землю обетованную. Сколько же времени понадобиться Украине, чтобы очистились умы и сердца тех, кто сегодня отдался врагу человеческого рода и встал на путь вражды?» – подытожил епископ Павел.
Чтобы ситуация на Украине благополучно разрешилась и умиротворилась, архипастырь призвал верующих к усердной молитве за братский украинский народ, чтобы Господь сменил Свой гнев на милость, простил и вразумил неразумных.
В заключение своего слова владыка поблагодарил собравшихся в храме за совместную молитву, пожелал здравия и молитвенного заступничества святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, чтобы в семьях всех верующих наступили мир, благополучие и долгоденствие. «Храни всех Господь! Очень рад был встретиться и видеть всех вас», – сказал в завершение архипастырь и преподал всем благословение.
После трапезы епископ Павел ознакомился с делами прихода, посетил занятия детей в Воскресной школе, осмотрел строящееся здание нового храма и провел встречу с депутатом Тюменской областной Думы С.В. Дубровиным.

Информационный отдел Сургутского благочиния

Видеосюжет ТВ Лянтор-информ