logo
avatar
avatar

Если Господь благословляет наши труды, тогда они полноценны и полезны для нас

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верующий во Христа соблюдает главную заповедь - любит Бога и с любовью относится ко всему

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Господь даёт нам воду вечной жизни, от которой никогда не будет жажды

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

В Лангепасе священник побеседовал с воспитанниками старших классов на тему духовности, нравственности и традиций

28.12.2015|16:39

1431
2

25 декабря в среднеобразовательной школе № 3 г. Ланегпас, состоялась встреча православного священника с воспитанниками старших классов на тему духовности, нравственности и традиций. В своей лекции отец Николай Спамбетов рассказал подросткам о том, что же такое духовность. Батюшка пояснил, что духовность необходимо понимать в правильном ключе.

Духовность не может быть сама по себе, духовность – это взаимоотношение, а если хотите диалог Бога – Творца и человека. Свои правила, претензии как Творец и условия Бог выразил в Своих Божественных заповедях, которые человек не в праве нарушить. Особенно это видно из первых четырех заповедях Божиих, которые призывают человечество верить в истинного Бога и, как минимум, выражать Ему свое внимание и почтение.

Нравственностью же мы стараемся называть взаимоотношение людей друг с другом. Однако, нужно уяснить, что есть истинная нравственность, о которой говорит Господь в Библии, и есть нравственность ложная – чисто человеческая. Нравственность от Бога, помогает человеку расти духовно, ибо через любовь к людям проявляется любовь к Богу. Нравственность не должна иметь эгоцентрических подтекстов и двойных стандартов, но только самоотверженную любовь к ближнему и желание угодить Богу через это.

Традициями принято считать исполнение духовных и нравственных законов, которые человек ввел в свой быт и культуру. К примеру: подготовка и празднование Рождества Христова является прямым исполнением первой заповеди, а домашняя молитва утром и вечером с семьей исполнение слов Господа «Что Бог сочетал, человек да не разлучает». Ибо только молитвой укрепляется любая семья и только истинным богопочитанием благословляется весь её род.

Галерея