4-5 ноября Ханты-Мансийске пройдут торжества посвященные дню памяти святителя Нектария Тобольского и Сибирского

02.11.2015|02:04

5 ноября 2015 года в Воскресенском Кафедральном Соборе Ханты-Мансийска состоятся торжества, посвященные дню памяти Святителя Нектария, Архиепископа Тобольского и Сибирского.
Божественная литургия, возглавит которую митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в сослужении епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая и епископа Югорского и Няганского Фотия, начнется в 8.30 утра, а накануне, 4 ноября, архиереи совершат в Соборе Всенощное бдение.
Епархия Югры обрела своего небесного покровителя- Святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, в ноябре 2012 года. Святые мощи Нетария были доставлены в Ханты-Мансийск из Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии.
Святитель Нектарий, всего 4 года пребывая на Сибирской земле, исполнял возложенное на него священноначалием и Государем Михаилом Федоровичем Романовым великое делание. Исполняя свою миссию, святитель имел дух смирения, терпения, любви, — монашеских добродетелей, которые он стяжал в Нило-Столобенской пустыни Тверской земли и которые проявились в его служении. Именно архиепископу Тобольскому и Сибирскому Нектарию была явлена великая святыня Сибири Абалацкая икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Много потрудился святитель и на ниве просвещения духовенства и мирян.
Жизнь святителя Нектария — особый случай сочетания в одном человеке глубокой молитвы, высочайшей образованности и таланта подлинной государственности, ибо сибирское его послушание, выполненное по просьбе тогдашней власти, во многом помогло становлению Сибири как части великой державы. Не зря по промыслу Божию, святительский день в Ханты-Мансийской епархии предваряет общегосударственный день народного единства и праздник Казанской иконы пресвятой Богородицы.
Уже третий год прославляется в Югре святитель Нектарий- Сибирский святой, вернувшийся на прославленную его молитвенным трудом землю.
В торжествах примет участие многочисленное духовенство Ханты-Мансийской митрополии, а завершится праздник концертом архиерейского хора в конференц-зале храмового комплекса Воскресенского Кафедрального Собора.