ОБРАЩЕНИЕ ЕПИСКОПА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО И СУРГУТСКОГО ПАВЛА В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НЕКТАРИЯ АРХИЕПИСКОПА ТОБОЛЬСКОГО И СИБИРСКОГО

05.11.2014|02:15

ДОСТОЧТИМЫЕ ОТЦЫ,

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

В настоящее время мы являемся свидетелями духовного возрождения нашего Отечества. В Югорском крае, как и по всей Руси, после лет духовного опустошения совершается благое дело возрождения всех сторон церковной жизни. Восстанавливаются храмы, развиваются традиции милосердного попечения о сиротах и обездоленных, все больше людей возвращается к православной вере наших боголюбивых предков и устремляется за духовной поддержкой и утешением в Храмы Божии.

Сегодня мы вспоминаем поистине великое историческое событие для нашей Епархии, которое состоялось 5 ноября 2012 года, когда Божией Милостью в нашу епархию на постоянное пребывание была передана часть святой главы Святителя Нектария – этим видимым знаком Сибирский святой, оставивший большой духовный след, возвратился на прославленную им землю.

Святитель Нектарий, пребывая на Сибирской земле, исполнял возложенное на него священноначалием и Государем Михаилом Федоровичем Романовым великое делание. Исполняя свою миссию, святитель имел дух смирения, терпения, любви, — монашеских добродетелей, которые он стяжал в Нило-Столобенской пустыни Тверской земли и которые проявились в его служении.

Именно святителю Нектарию была явлена великая святыня Сибири Абалацкая икона Пресвятой Богородицы «Знамение».

Много потрудился святитель и на ниве просвещения духовенства и мирян, ибо сам был образованнейшим человеком. Югорская земля, коей переданы святые мощи, велика территорией, богата природными ресурсами и душевной теплотой живущих в ней людей. Дай Бог, чтобы на этой земле добавилось духовной радости, чтобы по молитвам святителя Нектария развивалась и укреплялась Ханты-Мансийская епархия.

Молитвенно желаю в этот памятный день досточтимому духовенству, дорогим труженикам Церкви, учащим и учащимся духовных школ и всем жителям Богоспасаемого Югорского края покрова и заступничества Святителя Нектария Архиепископа Тобольского и Сибирского на всех путях нашей жизни.

Радуйся Святителю Нектарие всея Сибири просветителю, Ты моли о нас Превечнаго Бога.

БОЖИЕЙ МИЛОСТЬЮ,

ЕПИСКОП ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ