310-летний юбилей села Тундрино

25.09.2014|16:03

21 сентября года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в селе Тундрино состоялись праздничные мероприятия, посвященные 310-летию села Тундрино.

Село Тундрино возникло в 1704 году как село русских поселенцев. Вначале село называлось Майор, что было созвучно воинскому званию ссыльного военного, который был одним из поселенцев в этих местах. Изначально Тундрино располагалось в другом месте – на другой стороне Обской протоки, в пойме реки. Когда же река изменила свое русло, село переместилось на нынешнее место.

В этот день в храме села в честь святого великомученика Пантелеимона была отслужена праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Павел Артюхов. По окончании богослужения с концертом в храме выступил хор Сургутского профессионального колледжа русской культуры имени А.С. Знаменского. Благолепное выступление хора усугубило торжество событий праздничного дня.

Наталья Зайцева

Информационный отдел Сургутского благочиния