18 октября в г. Сургуте состоялась конференция «Православие – духовно-нравственная основа российского казачества»

20.10.2014|04:47

18 октября в г. Сургуте в здании Гуманитарного корпуса Сургутского государственного университета по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Павла, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского состоялась конференция «Православие – духовно-нравственная основа российского казачества». Цель конференции: возрождение исторических и духовных связей между российским казачеством и Православной Церковью, привлечение казачества к активной литургической жизни в лоне Святой Церкви, обсуждение проблем духовного окормления и, прежде всего, воцерковления казачества, а так же обмен опытом работы и выработка единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества.

Конференция проводилась по инициативе Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата и при содействии Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества.

В конференции принимали участие представители Аппарата Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, священнослужители Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви, атаманы и казаки казачьих обществ и общественных организаций казаков Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Участники конференции обсудили вопросы, касающиеся основных направлений духовно-просветительской работы в казачьих обществах; механизма реализации в казачьем сообществе основополагающего принципа «казак без веры — не казак»; а так же идентификации духовно-нравственных ценностей казачества в образовательной среде.