25.05.2012|10:11

25 мая в рамках дней Славянской письменности и культуры в Ханты-Мансийске прошли ХI Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Воссоединение образования и воспитания молодёжи». Ежегодно в конференции принимают участие духовенство, представители органов государственной власти, науки и культуры, педагоги, студенческий и преподавательский состав вузов, представители общественных объединений, СМИ.

Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения служат площадкой для широкого обсуждения актуальных вопросов воспитания и образования, укрепления нравственных устоев жизни, возрождения института семьи, работы с молодёжью, а также роли социального служения Церкви, её взаимодействия с государством в различных областях общественной жизни.

На открытии конференции присутствовали епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, и Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

Его Преосвященство поздравил всех присутствующих с днями славянской письменности и напомнил участникам, что Кирилл и Мефодий являются создателями азбуки. «Вера и благочестие, посеянное некогда святыми братьями, со временем выросло в могучее древо русского православия. Создание языка и грамматики преследовало совершенные конкретные цели. Кирилл и Мефодий стремились, чтобы славянские народы получили доступ к неиссякаемой сокровищнице полной мудрости слову Божьему. Именно они сформулировали те нравственные ценности, которые воспитывались все последующие поколения», — отметил епископ Павел.

«У истоков российской истории стояли святые Кирилл и Мефодий – родоначальники письменного слова. Они создали новую возможность фиксировать историческую память. В ней тяга к просвещению соседствует с мощным духовным началом – православием, верой сплотившей Российское государство», — подчеркнула глава региона в приветственном слове. Она также акцентировала внимание участников конференции на том, что в школах Югры, как и по всей России, вводится новый предмет – «Основы религиозных культур и светской этики». «Думаю, что это принципиально важный шаг. Необходимо избежать формализма, профанации, потому что введение этого предмета в школьную программу – это направление и образования, и воспитания. Этот предмет должен вывести на качественно новый уровень работу по формированию нынешних школьников- достойных граждан России, наделенных верными историческими и духовными ориентирами, представлениями о нашей интернациональной идентичности».Глава региона напомнила участникам чтений, что сейчас в округе начинается общественный этап обсуждения стратегии развития автономного округа до 2020 года и до периода 2030 года и пригласила их присоединиться к этой работе. «Сегодня мы делаем стратегические инвестиции в будущее, каким мы сами хотим его видеть», — сказала она.

На пленарном заседании был заслушан доклад «Миссия образования в духовно-нравственном воспитании детей, подростков и молодежи» первого заместителя директора департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры Дениса Погонышева.Председатель отдела катехизации и образования Ханты-Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев выступил с докладом «Государство, Церковь, общество, школа: уроки и перспективы взаимодействия». В своём выступлении отец Димитрий коснулся центрального вопроса диалога светской и духовной власти в области образования и воспитания — преподавания предмета основ религиозной культуры и светской этики.

Руководитель духовно-просветительского центра «Преображение» города Дмитрова, Московской области иерей Вадим Коржевский рассказал о теории образования и воспитания свт. Феофана (Говорова). Святитель Феофан является не только великим учёным и богословом Русской Православной Церкви, но и педагогом, который считал, что воспитание из всех святых дел самое святое. Поэтому, как сказал иерей Вадим, очень важно познакомиться с педагогическими принципами Святителя Феофана, которые остаются актуальными и в современное время.

С докладом на тему «Роль СМИ в образовании и воспитании» выступил кандидат философских наук, генеральный директор Культурного центра «Русская неделя» города Тюмени Мирослав Юрьевич Бакулин. Мирослав Юрьевич сравнил журналистов с переводчиками, коммуникаторами, которых слушают сотни, а то и тысячи людей. Он предупредил об опасности искажения информации, преподносимой СМИ истиной в последней инстанции и напомнил о добросовестном и ответственном служении журналиста.

После пленарного заседания начали свою работу секции, которые вели обсуждения в следующих направлениях: «Отечественная история» (система патриотического воспитания), «Государство – общество-Церковь-школа», «Семейное воспитание», «Роль СМИ в образовании и воспитании подрастающего поколения», «Язык в культуре народов России», «Духовно-нравственное и художественно-эстетическое воспитание молодёжи». В этом году на Кирилло-Мефодиевских чтениях впервые работала юношеская секция «Я познаю мир», на которой выступали учащиеся православной «Самаровской гимназии» города Ханты-Мансийска.

Мы надеемся, что данная конференция повлияла на более глубокое понимание и решение важных проблем в сфере образования, дала возможность обменяться практическим опытом.

Участниками чтений было предложено много ценных рекомендации, которые вошли в резолюцию.

Хочется верить, что данное мероприятие со временем перерастёт в более масштабное событие, которое будет играть важную роль не только в жизни Церкви, но всего общества.