В Ханты-Мансийске состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения

25.12.2013|11:08

25 декабря 2013 года по благословению Преосвященнейшего Павла, Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского, в рамках I Епархиального Рождественского фестиваля
 в Ханты-Мансийске состоялись Епархиальные Рождественские образовательные чтения.
    Тема Чтений приурочена к церковному и государственному празднованию в 2014 году 700-летия со дня рождения великого угодника Божия, способствовавшего духовному единению Руси и нравственному пробуждению русского народа — преподобного Сергия Радонежского.

В работе чтений приняли участие управляющий Ханты-Мансийской епархией епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, доктор педагогических наук, зав. лабораторией духовно-нравственных основ воспитания Российской академии образования Игорь Метлик, кандидат исторических наук, зав. редакцией истории и обществознания издательства «Русское слово» Кирилл Кочегаров, представители окружного департамента образования, института развития образования Югры, клирики Ханты-Мансийской епархии, журналисты, преподаватели, студенты.

Участники первых епархиальных чтений
начала работу по направлениям духовно-нравственного образования и воспитания, взаимодействия церкви и молодёжи, социального служения и семейных ценностей , соработничества церкви и правоохранительных учреждений,
 языковой основы культурной и гражданской идентичности.

Рождественский форум призван стать той площадкой, на которой представители государственных, общественных и религиозных организаций, смогли бы обменяться опытом решения наиболее острых вопросов в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания.