22 октября Епископ Павел совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова города Нижневартовска и освятил купола строящегося храма великомученика и Целителя Пантелеимона.

23.10.2013|10:22

22 октября 2013 года Его Преосвященство, Управляющий епархией Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил город Нижневартовск. В этот день Владыка совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова. На богослужении Владыке сослужили благочинный Нижневартовского благочиния, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Шевченко и духовенство благочиния. По окончании богослужения Владыка посетил строящийся храм великомученика и целителя Пантелеимона, где совершил чин освящения крестов и куполов.  На мероприятии  присутствовали глава администрации города Нижневартовска Бадина Алла Анатольевна, представители администрации, работники детской окружной больницы и православные жители города.

Храм на территории детской окружной больницы был заложен в октябре 2012 года. Генеральным подрядчиком и меценатом стало нижневартовское предприятие «Стройдеталь». Благодаря усилиям строителей и участию членов православной общины, работы двигаются к завершению. Уже освящены и размещены колокола. А вчера состоялось освящение куполов и крестов.

Установка куполов — это окончание наружных работ. Строители вскоре перейдут к внутренней отделке. Прихожанами нового храма станут местные жители и, в первую очередь, пациенты детской больницы. А в будущем — посетители и пациенты строящегося болничного комплекса для взрослых. В Нижневартовске сегодня только 2 действующих храма. Церковь целителя Пантелеимона — третий. Это очень мало для 250 тысяч верующих

.
Освятить купола нового храма прибыл епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Владыка отметил, что все больше людей обращается к вере. И потребность в строительстве новых храмов возрастает.
В следущем году планируется закладка еще одного храма- Святой Матроны Московской, напротив железнодорожного вокзала — возле старого кладбища.

ТК «СФЕРА»