logo
avatar
avatar

Если Господь благословляет наши труды, тогда они полноценны и полезны для нас

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верующий во Христа соблюдает главную заповедь - любит Бога и с любовью относится ко всему

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Господь даёт нам воду вечной жизни, от которой никогда не будет жажды

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

2015 -й — ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД 300 ЛЕТИЯ КРЕЩЕНИЯ КОНДЫ

13.06.2014|23:34

1825
5

В старинном национальном поселении Леуши Кондинского района  действовал православный приход, организованный в ХVII веке по благословению Святителя Филофея Лещинского и с 1888 года воздвигнута деревянная церковь во имя Сошествия Святаго Духа..

В прошлом 2013 году 15 октября  Владыка Павел, провёл встречу с жителями сёл: Леуши и Листвиничное, расположеных по соседству друг с другом. Была выбрана православная община с руководящими органами, ставшая правопреемницей исторического наследия своих предков, а именно: наименования и места, где некогда была церковь.

После завершения общего собрания жителей, Владыкой Павлом было совершено освящение часовни и закладного камня на историческом месте расположения церкви.

В 09 июня 2014 года, в День Святаго Духа, богомольцы п. Леуши и Лиственичный отметили престольный праздник. В п. Леуши, возле часовни, на месте храма Сошествия Святаго Духа, иереем Павлом Шутовым , который с благословения Владыки окормляет этот вновь образованный приход ,был совершен молебен с акафистом. На молитву собрались 13 человек. Община пока малочисленна и не имеет ни храма, ни отдельного помещения, поэтому служба проходила под открытым небом возле часовни. Но, несмотря ни на что, все унесли в сердцах радость Праздника.

Приходской совет.

09.06.2014.

Галерея