2 февраля 2014 г. епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска с епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном

02.02.2014|07:17

2 февраля 2014 г. Его Преосвященство епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

С владыкой молился Преосвященнейший Гермоген, епископ Мичуринский и Моршанский, прибывший сегодня в Ханты-Мансийскую епархию.

Архипастырям сослужили: ключарь Воскресенского Собора иерей Сергий Нагорный, председатель епархиального отдела духовного образования и катехизации иерей Дмитрий Губанищев, эконом епархии иерей Александр Петюр, иерей Андрей Плешков, клирик Воскресенского собора иерей Георгий Белянин, диаконы Даниил Матвеев, Игорь Логвин.

Епископ Гермоген, в 2013 году направленный для служения в Тамбовскую митрополию, ранее являлся игуменом Абалацкого Свято-Знаменского монастыря Тобольско-Тюменской епархии. В этой должности он, кстати, участвовал в съемках программы «Воскресение» телекомпании «Югра» о святителе Нектарии- архиепископе Сибирском и Тобольском- епархиальном святом Ханты-Мансийской епархии, во время служения которого и явилась Абалацкая икона Пресвятой Богородицы.

Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел поблагодарил владыку Гермогена за совместную молитву, пожелал здоровья, Божией помощи, удачи в архипастырском служении и вручил на молитвенную память Святую Панагию.

Епископ  епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в ответном слове выразил благодарность за совместное служение и визит в родной сибирский край, высказал восхищение благообразием и великолепием росписи Воскресенского Кафедрального Собора. Роспись последней — купольной части Собора завершена неделю назад.

Владыка Гермоген вручил управляющему Ханты-Мансийской епархией образ Тамбовской Пресвятой Богородицы и пожелал ревности Божией и мудрости архипастырской в его служении.

Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел поделился с прихожанами радостью вчерашнего совместного служения со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кирилом, в день 5-тилетней годовщины его интронизации, отметив, что за последние 5 лет церковь сделала весомые шаги вперед в социальном служении, воспитании и образовании подрастающего поколения и других сферах духовной жизни общества.

Также владыка Павел обрадовал всех прихожан епархии радостной вестью: на днях Ханты-Мансийской епархии переданы мощи святых покровителей семьи- Петра и Февронии Муромских. В ближайшее время мощи будут вложены в ковчег и открыты для молитвы и благодатной помощи всем жителям Югры.