19.08.2017|18:59

19 августа в храме Покрова Божией Матери города Покачи  встретили праздник Преображения Господня. На Фаворе апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Спасителю явились два пророка, Моисей и Илия, и беседовали с Ним. Три апостола пережили явление Божественного света как ни с чем не сравнимую великую радость. В Часы уныния, сомнений свидетельство трёх апостолов о Преображении должно было укрепить в вере остальных учеников. Христианство открыло человеческой душе новый мир, мир вечности, мир Божественного света. Церковь — носительница Фаворского света, поэтому нам дороги ее догматы, каноны и традиции. Свет Христов не меркнет в сердцах тех. кто возлюбил Христа, кто идёт за Ним, кто живет по заповедям Его, кто высшей истиной считает Евангелие Христово. Об этом в церкви за богослужением слышали прихожане из слов апостольского послания и Евангелия, а также обращения священника. По традиции состоялось освящение плодов нового урожая. И солнце, и легкий дождь в этот день привнесли нотку радости в сердца. Радость, умиротворение и освящённые плоды понесли прихожане домой, а также глубокие размышления, как в своей душе сохранить и не затмить животворящий свет Христов.