19 августа в день Преображения Господа нашего Иисуса Христа в храме Святой Троицы пгт. Пойковский состоялось праздничное богослужение

19.08.2014|12:18

Три праздника Всемилостивому Спасу — Честных Древ Животворящего Креста Господня (медовый Спас), Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (яблочный Спас), перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (ореховый(хлебный) Спас) завершает Успенский пост.

Успенский пост — единственный, посвященный Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост всегда считался на Руси самым приятным и легким — благодаря обилию поспевших фруктов и овощей. На Яблочный Спас можно было вкушать пищу, приготовленную на растительном масле, а также рыбу, сладости, вино.

19 августа в день Преображения Господа нашего Иисуса Христа в храме Святой Троицы пгт. Пойковский  состоялось праздничное богослужение, которое возглавил Настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков. В этот будний день в храме собралось удивительно много прихожан. По традиции в этот день приносят в храм на освящение плоды нового урожая. И вот, летние дары, ярко украсившие убранство храма, ждут своей очереди на освящение.

На проповеди за божественной  литургией отец Виктор рассказал о великой силе любви Господа, о том, что не о своих заслугах мы должны думать, не себя хвалить, а за все благодарить Господа. «Мы дети Его, и по воле Его живем. Мы должны быть стражами своего сердца, потому что грех лишает нас радости чувствовать в себе Господа. В сегодняшний день, когда Господь преобразился на Фаворе и показал славу Свою и свет нерукотворного духовного града Иерусалима, мы должны  просить Его  осветить и наши грешные души Своим светом. Живите с Господом! И пусть ваше сердце еще здесь, на земле, учится предвкушать радость видеть Господа, Ему поклоняться и с Ним быть в бесконечных веках».